Отклонения в анализах и в узи органов брюшной полости

Собака,сука,1,5года,стерилизована.Сдали клинику и бх кровь, выявились вот такие отклонения,также провели узи и сдали анализ кала на скрытую кровь-положительный.С 3 месяцев щенку лечили короновирусный гастроэнтерит и стронгилоидоз. Вылечили, однако периодически бывали обострения болей в жкт и нестабильный стул.На диете Про план гастроинтестинал выровнялся.Подскажите,о чем могут говорить данные отклонения в анализах?Хроническое воспаление кишечника или же что-то что нужно дообчледовать?

Нет
30 лет

Здравствуйте, Елена.Такая картина крови может говорить о хроническом, вялотекущем воспалении-снижены клетки белой крови

Так же повышены эозинофилы-это может говорить о аллергии, в том числе пищевой непереносимости, гельминтозах, инвазии простейших организмов ( лямблии, криптоспоридии), блошиных инвазиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софья Владимировна, эозинофилы вбсолютные значения в норме же?

Да, но, в Вашем случае, слизистая оболочка кишечника изменена, что способствует бесконтрольному размножению простейших. Стоит исключить этот фактор-сдать мазок и, при необходимости, пролечить.

Рекомендовано сдать мазок из прямой кишки на простейших-лямблии, криптоспоридии, они могут бесконтрольно размножаться при хроническом воспалении кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софья Владимировна, а в чем может быть причина хронического воспаления?Можно ли его как-то вылечить окончательно или это навсегда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софья Владимировна, также у нее обнаружена скрытая кровь в Кале,о чем это говорит?

Кишечник может полностью восстановиться, собачка молодая, совсем. Этому способствует диета, Вам она подобрана верно, своевременные обработки от паразитов-1 раз в три месяца.

Собака, кроме корма, не питается сырым мясом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софья Владимировна, но мы с 3х месяцев мучаемся уже,чем только не лечили и антибиотиками,метронидазолом и многое другое,однако по узи все время выявляется воспаление и отклонения в анализах,пытаемся найти причину

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софья Владимировна, нет,мы очень следим за ней,чтобы не подбирала ничего

В таком случае, скрытая кровь, также говорит о хроническом воспалении, гельминтозах, простейших.

Еще раз повторюсь, если исключены такие факторы, как гельминты и простейшие, зачастую, кишечник восстанавливается на диете. Это корм гастроинтестинал, если на нем воспаление не уходит, назначаются диеты гипоаллергеники с гидролизатами белка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софья Владимировна, 2-3 раза в месяц даем мильбемакс стабильно,все равно нужно сдать анализ который вы сказали?

Мильбемакс-хороший препарат, но он, в таком режиме, от простейших не избавит, он работает от гельминтов. Стоит сдать на них мазок, этот фактор, как источник воспаления, стоит исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софья Владимировна, сдали,вот ждём результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софья Владимировна, спасибо вам!Я поняла

Принятый ответ

Пожалуйста, выздоравливайте