Артериальное давление

Женщина, 56 лет, камень в желчном (не беспокоит), ожирение 1 ст. Анализы в норме. От повышенного давления 8 лет принимаю вальсакор 160 HD. В последнее время заметила частые утренние подъемы давления до 160/100. Особо их не ощущаю, иногда немного побаливает голова. В таких случаях принимаю моксонидин 0.2, снижает хорошо, но после слабость и сонливость. В дневное время давление всегда 140/90, а хотелось бы пониже. Врач посоветовала добавить телмисту 0.40 на ночь пол таблетки, но это опять сартан и беспокоит, что уже есть камень в желчном, не усугубится ли эта проблема

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, добавление сартана в этом случае нерационально. Обычно рекомендуют комбинированные препараты. Например, Ко-Вамлосет (Амлодипин + Валсартан + Гидрохлоротиазид) 5 мг+160 мг+12.5 мг . Т.е. в вашем случае это было бы - отменить вальсакор и принимать этот препарат. Он накопительного действия, эффект в виде снижения давления ниже 140/90 нужно ожидать в течение 1-2 недель. На камень в желчном пузыре это никак не повлияет.
Я бы рекомендовала так же на момент смены препарата вести дневник давления 1-2 раза в день, чтобы оценивать его эффект. Если давление не снизится до целевых цифр (ниже 140/90), следует проконсультироваться с врачом для коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях для достижения нормальных цифр артериального давления допустимо назначение еще одного препарата. Например, блокатор кальциевых каналов - Лерканидипин 10 мг в 16:00. Вальсакор Н 160 оставьте. Наблюдайте за давлением утром и и вечером, записывайте. Через 1 мес. будет видно как действует дополнительный препарат.