Консультация терапевта /

Лимфоциты в крови и сахар — вопрос №3032611

Добрый день! Сдала анализ крови и пришли результаты: уровень лимфоцитов в крови 42,9 процентов (при норме 19-37). При этом абсолютные лимфоциты 2.92 (в норме). Скажите, стоит ли переживать? У меня есть хронический тонзиллит и может он источник такого показателя в процентах. И еще вопрос: сахар 5.4, скажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться? За питанием слежу, сладкого много не ем, можно как-то снизить сахар? Заранее благодарю!

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте
лимфоциты повышены чуть чуть, если в норме другие показатели, то ни о чем нам это не говорит. Для воспаления необходимо повышение и других показателей.
Уровень глюкозы норма до 6.2
Клиент
Анастасия Евгеньевна, остальные показатели тьфу тьфу в норме. Т.е я правильно понимаю, что процентное содержание лимфоцитов это "гуляющий показатель"? И от чего он может так колеблеться?

Терапевт
Да, можно и так назвать.
Может изменяться в крови, т.к. наша кровь "обновляется" постоянно, клетки вырабатываются в костном мозге .
Лимфоциты повышаются при нарушениях в работе нервной системы, при голодании, неполноценном питании, не всегда говорит об патологии.
В любом случае, контролировать нужно, в последующем сдать снова кровь и посмотреть на уровень лимфоцитов