Хочу снизить лишний вес

Мне 54 года. Вес 145кг. рост 187см. Вес начал набирать лет в 25 с нарастающим эффектом. С помощью жесткой диеты в 35 лет смог сбросить со 130 до 110кг. Но быстро набрал эти 130 обратно.. и к сегодняшнему дню постепенно пришел вес 145кг. Дайте перечень анализов. какие необходимы для консультации. И сопроводите программу лечения. как личный доктор.

нет
54 года

Здравствуйте

По анализам от ноября 2024 года были повышены инсулин и лептин. Это является следствием лишнего веса. Вес снизится и показатели начнут снижаться. Сейчас их уже не контролируем. Главное, что глюкоза крови в норме

Тестостерон был ниже нормы. Но его смотрим совместно с ГСПГ для расчета индекса свободных андрогенов. Сдайте два этих анализа в один день

Холестерин выше нормы
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

Был дефицит витамина Д
Восполняли его?

Дополнительно из обследований рекомендую:
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Здесь есть два варианта снижения веса:
1. Более правильный, долгий, но с меньшим стрессом для организма
Это выполнение биоимпедансного исследования тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить плавно. В этом случае риск того, что после похудения вес опять вернется, низкий
2. Это медикаментозная терапия
Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них
Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)
В случае использования препаратов вес уходит быстро (что является небольшим стрессом для организма), риск того, что вес вернется после снижения, высокий

Рассматриваете медикаментозную терапию снижения веса?

Здравствуйте.
По результатам анализов:
-есть дефицит витамина Д.
Обычно рекомендуют прием Фортедетрим 1000 МЕ утром 2 месяца, далее по 4000 МЕ постоянно длительно.
У Вас и ранее он был то снижен, то в норме.
Вы витамин Д принимаете постоянно или курсами?

-Низкий тестостерон, вероятно функциональный гипогонадизм и для лучшего снижения веса понадобится прием андрогеля.
Для его назначения нужно сдать общий анализ крови, общий тестостерон, ГСПГ, индекс активного тестостерона, ПСА общий, УЗИ простаты.
глюкоза крови бывает повышена, нужно пройти глюкозотолеорантный тест для исключения преддиабета.

-немного выше нормы холестерин. Пока не критично, больше рыбы в питании.

-дополнительно проверить кортизол вечерней слюны.

С таким весом можно рассмотреть медикаментозное снижение или бариатрию.
Наиболее эффективен семаглутид и лираглутид.
Не было ли ранее острого панкреатита?
УЗИ брюшной полости и щитовидной железы желательно пройти, для исключения противопоказаний для терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Наталия Владимировна, острого панкреатита не было и не острого тоже. О какой бареатрии идет речь? Как я знаю бывает два способа. Усечение желудка и что то там с тонким кишечником.

Лучше конечно гастрошунтирование, так меньше побочек и лучше с уровнем витаминов.

Но перед бариатрией все же лучше провести терапию Семаглутидом. Чем меньше вес, тем больше эффект от операции.

Здравствуйте, в качестве дообследования вам необходимо сдать
Кальцитонин

Сделать узи брюшной полости

Если в анамнезе был панкреатит или камни в желчном, тогда введение препаратов для снижен я веса противопоказаны.
По данным ваши анализов, в данный момент противопоказаний нет
Для коррекции дефицита витамина Д
начните прием Аквадетрил или вигантол в дозе 14 капель в течении 2х месяцев, далее контроль, нормализации уровня витамина д более 30 переходи на поддерживающую дозу 2000 ед в сутки

Здравствуйте.
По анализу имеется повышение холестерина, возможен приём препарата омеги 3 1000мг. по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте липидограмму.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Половые показатели без отклонений.

По результатам анализа необходимо пройти глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы.

Если у вас есть желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте

Нужно исключить эндокринные причины набора веса:
1. Исключить патологию щитовидной железы- ТТГ и Т4св
2. Исключить нарушение углеводного обмена- глюкоза крови из Вены
3. Исключить патологию надпочечников- кортизол в слюне ( в 23ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. Утром до 9ч отнести в лабораторию)
4. Исключить железодефицит-ферритин ( норма не ниже 45)+ дефицит вит Д( норма 30-60)
5.сдать пролактин и макропролактин

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов

1. Ложится спать до 23.00 каждый день. Ночью вырабатывается мелатонин, который обладает мощным липолитическим и восстанавливающим действием.
2.Вода. Рекомендуется 35мл на 1кг тела человека. Мы часто путаем голод с жаждой. Поэтому за 30 мин до еды пьём воду.
3.Сжигаем калории. Чем больше активности, тем больше сжигается.
4.Убираем пищевой мусор. Это кола , бургеры, копчёности, чипсы, сладости.
5.Силовые тренировки. Чтобы калории уходили не в жир-занимайтесь силовыми!
6.Восполнение дефицитов. Без этого организм не сможет сбросить вес, так как испытывает стресс.
7.Достаточное количество клетчатки. Она выводит токсины , Наш организм тратит больше энергии на переваривание клетчатки , чем не калорийность, и поэтому снижается наш вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо. сдам анализы и вернусь

Принятый ответ

Добрый день! Посмотрела ваши исследования за многие года в таблице. Конечно, уже появился гипогонадизм ( снизился тестостерон), есть дефицит витамина Д. Надо принимать насыщающие дозы витамина Д 8 недель а далее перейти на постоянный прием профилактических!
Вы сейчас принимаете какие либо препараты?
Физическая активность 10 000 шагов день есть? Калории считаете ? Ночные приемы пиши исключены?
Нужно сдать ТТГ, пролактин и макропролактин, глюкозу вы уже сдавали ранее в 2024, можно повторить с гликированным гемоглобином, кортизол на пробе с 1 мг Дексаметазона в 23:00, отдельно от остальных исследований. Это поможет исключить эндокринные причины ожирения.
И для снижения веса нужен дневник питания, чтобы за неделю вес снизить на 1 кг надо создать дефицит в 4100 ккал. 4100:7 дней это 500 с лишним ккал в день ( нужно создать дефицит) или сделать что-либо физически чтобы сжечь 500ккал.

Также, чтобы помочь вам, я собрала для вас готовый набор рекомендованных анализов по (https://budu.ru/?to_basket=19752&seller_id=84), чтобы вам было удобнее записаться и сдать их со скидкой 15%. Используйте наш партнерский промокод SV15 на сайте budu.ru.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Маргарита Юрьевна, спасибо. сдам анализы и вернусь

Здравствуйте. Был дефицит витамина д, если не принимали то можно принимать фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день в течении 2 месяцев. Был низкий тестостерон, его стоит заново сдать и вместе с общим тестостеронгм сдайте кровь на глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг. Ещё сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, вечернею слюну на кортизол, узи органов брюшной полости. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать один из следующих препаратов, орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или велгия подкожно 1 раз в неделю, она же самая эффективная, лучше попробуйте подкожно если нет острого панкреатита в анамнезе, нельзя при медуллярном раке щитовидной железы, для исключения сдайте кровь на кальцитонин. Еслм тестостерон будет снижен то можно ещё андрогель на кожу, повышение тестостерона ускорит снижение веса