Консультация гинеколога /

Завершение ГВ — вопрос №3032667

Здравствуйте.5 день после родов.Необходимо остановить грудное вскармливание .Выпила половинку «Достинекса»,через 12 часов еще буду пить.В течении двух дней по инструкции.
Подскажите,пожалуйста,что делать с молоком в груди?Оно пройдет ?Или сцеживать?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вот основные рекомендации:
Не сцеживайте грудь полностью, так как это стимулирует дальнейшую выработку молока. Если грудь сильно набухает и вызывает дискомфорт, можно сцедить немного молока (до облегчения), но не опустошать грудь полностью.
Носите поддерживающий бюстгальтер без косточек, чтобы уменьшить дискомфорт.
Прикладывайте холодные компрессы для уменьшения отека и боли.
Избегайте тепла и стимуляции груди (например, горячего душа или массажа).
Молоко постепенно перестанет вырабатываться в течение нескольких дней или недель, в зависимости от индивидуальных особенностей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Руфина.
Схема приёма достинекса верная.
Если нагрубания молочных желёз нет, то сцеживать не надо.
Если будет сильное нагрубание, можно немного сцедить до комфортного состояния.
Принятый ответ

Клиент
Марианна Александровна, а сколько раз так можно сцеживать?Опять стали каменные и болезненные.Просто перетерпеть нужно?
Акушер, Гинеколог
Если сильное нагрубание, лучше немного сцедить. Можно ограничить употребление жидкости сегодня- завтра.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Оно пройдет. Если есть чувства распирания в грудях и болей , можно сцеживаться до чувства облегчения. Поменьше употребляйте жидкость в эти дни (воду , чай, супы и т д ).
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, а сколько раз так можно сцеживаться?Просто опять каменеет и болезненно.Или нужно переждать?
Акушер, Гинеколог
Если возможно терпеть, то лучше переждать. Если очень сильно болит и распирает , лучше сцедиться до облегчения, не полностью.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Совершенно верно.
Грудь и соски не стимулируйте.
Молоко продуцируется по принципу обратной связи: "спрос / предложение"
1. Надеть бюстгалтер для кормления.
Лактация уходит не за 1 день, к этому нужно идти постепенно (недели 2-3 займет).
2. Если есть уплотнения, делать самомассаж от периферии к центру по долькам молочной железы подушечками пальцев. По 2 таб 3 раза в день в дополнение к этому можно принимать Но-шпу.
3. Если молочные железы будут совсем "каменные", болезненные, можно слегка сцедиться до облегчения ( совсем немного).
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да молоко постепенно будет сгорать, принимайте Достинекс по одной второй таблетке два раза в день 3 дня, грудь не сцеживать, одеть тугой бюстгальтер и пейте меньше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, в если болит и каменеет?Просто переждать?
Гинеколог
Если есть сильные боли то можно немного сцедить до облегчения