Консультация офтальмолога /

Возможно ли вылечить халязион без операции? — вопрос №3032699

Здравствуйте. В начале месяца появился ячмень на нижнем веке. Пару дней был небольшой, особо не беспокоил, мазала его тетрациклиновой мазью + капли флоксал. Спустя 3-4 дня начал проходить а далее появилась шишка. В течение двух суток стало понятно, что это уже не ячмень, а халязион. С 8 марта начала мазать гидрокортизоном 1% снаружи и на ночь за веко гидрокортизон 0,5% + протирание века блефарогелем 1. На сегодняшний день под действием мази халязион воспалился, увеличился в размере, чувствуется большое натяжение, он болит, также стало видно скопление гноя, гидрокортизоновую мазь убрала, сейчас накладываю повязки с левомеколем.
Подскажите, стоит ли ждать его прорыва и улучшения состояния или же необходимо чистить его хирургически?

Возраст: 30

Офтальмолог
Добрый день. Гидрокортизоновую мазь использовать нужно до прорыва, от только тогда убираете Гидрокортизоновые мази и прикладываете Левомеколь или гипертонический раствор 2-3 дня, а ранку смазываете мазью Флоксал или Офтоципро 3р/день до заживления.
Клиент
Ольга Сергеевна, Большое Вас спасибо за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Офтальмолог
Добрый день, лечение продолжайте. Пока хирургическое вмешательство вам не показано