Консультация сосудистого хирурга /

Воспаление на ноге — вопрос №3032851

Здравствуйте! У мамы воспалился большой палец и вокруг участок на ноге. 2 дня мазала гепатитом, прикладывать аналогично. Стало меньше болеть и меньше красоты. Но ходить больно. У мамы частичный парез стоп, почти не ходит. К кому обращаться? Трудно передвижение к врачам. И в нашем городе трудно узи на дом вызвать. С чего начать? Спасибо

Возраст: 71

Хронические болезни: Спондиолистез, парез, гепатоз, щитовидной железа

Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Необходимо исключить тромбоз артерий и вен и сделать узи артерий и вен нижних конечностей. Можете приложить фото?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ринатовна, прикрепила

Сосудистый хирург, Флеболог
Анна, а можете сделать фото сверху пальца? У меня такое ощущение, что там выраженная гематома, по фото непонятно.
Клиент
Надежда Ринатовна, прикрепила
Сосудистый хирург, Флеболог
Анна, добрый день. Мои подозрения не подтвердились- кожные покровы обычной окраски. Но есть локальный отёк, возможно есть артрит плюсне-фалангового сустава. Я бы рекомендовала сдать анализы крови: оак, креатинин, мочевина, аст, алт, с- реактивный белок, д-димер. Д-димер- не специфичный анализ на тромбоз, но если будет повышен,то это повод сделать узи вен, а если в норме- то тромбоз маловероятен. Остальные анализы- для исключения острого воспаления (артрита), в том числе подагры.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Возможно это панариций, вызовите хирурга на дом как минимум. Без очного осмотра предположить диагноз очень трудно.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это может быть артрит - воспаление сустава, или воспаление мягких тканей пальца. В первом случае лечение консервативное - прием противовоспалительных препаратов, нанесение мазей и гелей, во втором при наличии гнойного воспаления может потребоваться помощь хирурга.
В любом случае рекомендуется осмотр врача, хотя бы на дому.
Принятый ответ
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. По фото очень сложно сказать, возможно имеет место артрит. Но нужно очно показаться хирургу.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. По прикрепленному фото можно предположить подагру, при котором поражается 1й плюсне-фланговый сустав. Необходимо вызвать терапевта на дом, рекомендуется сдать все анализы, в том числе мочевую кислоту. Также необходим осмотр хирурга на дому на предмет возможной ишемии нижней конечности.