Консультация лора /

Экссудативный отит у ребенка 3,5 года — вопрос №3032880

Здравствуйте! В декабре у ребенка заметили ухудшение слуха, ЛОР поставил диагноз экссудативный отит. Делали продувание по Политцеру, дома надуваем Отовент (по 5 р/д), капаем Назонекс/Нозефрин постоянно (был перерыв 10 дней, продолжили). При появлении насморка капали Називин. В настоящее время наблюдается жидкость за перепонкой (прикрепляю фото), рекомендуют НУЗ, далее операцию, как я понимаю, шунтирование. По словам врача, улучшений особых нет. Продувание по Политцеру делаем каждый день в клинике, слышать ребенок стал лучше, но жидкость осталась. Также проводили тимпанометрию, прикрепляю. Длится такое состояние 3 месяца. Правильно ли мы проводим лечение и можем ли обойтись без шунтирования?

ЛОР
Здравствуйте, да при сохранении жидкости длительно рекомендовано выполнить парацентез с шунтированием . Иначе может развиться адгезивный отит . Потому что здесь явный уровень жидкости. Лечение было назначено адекватно, но оно неэффективно
ЛОР
И вам надо исключить гипертрофию аденоидов, чаще всего именно из за этого возникает экссудативный отит , возможно потребуется их хирургическое лечение, а не только парацентез

Клиент
Спасибо!
Да, врач говорила, что аденоиды увеличены. Но дальнейшее лечение прописала только такое как мы делаем. Нужно их удалять если они увеличены?
ЛОР
При наличии экссудативного отита и при неэффективности лечения гипертофии аденоидов, да их удаляют
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Если улучшений нет, то целесообразно сделать шунтирование. Длительный процесс так же может перейти в хронический. После шунтирования у детей перепонка заживает лучше.
С рекомендациями согласна. Вы ранее не сдавали ОАК с лейкоцитарной формулой? Нет у ребенка аллергии?
Клиент
Аллергии нет. Прикрепила ОАК, но он был сделан за месяц до начала отита. Он еще информативен в данном случае?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас все просмотрю
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам нет влияния инфекций, либо аллергии.
Ранее до отита был насморк длительный, храп по ночам?
Клиент
Храпа не было и нет сейчас, заложенности носа не было, дышала хорошо носом, но врач при осмотре сказала, что насморк есть. Также появлялся кашель только в ночное время. Длительный, около часа почти без остановки. Когда начали сосудосуживающие 3/р в день, кашель прошел.
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель был скорее из-за оттока слизи по задней стенке глотки, что раздражало слизистую
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А Назонекс 3 мес использовали? Продувание тоже?
В каком состоянии аденоиды?
Клиент
Назонекс в настоящее время используем почти 3 месяца каждый день по 1д/1 раз в день.
Продувание также делаем с января.
Аденоиды по словам врача немного увеличены.
Детский ЛОР, ЛОР
А эндоскопию выполняли?
Обычно экссудативный отит формируется на фоне аденоидов,которые растут в область слуховых труб и если не было жндоскопии,то говорить об аденоидах смысла нет
Если они растут в ушки,то просто шунтирование не даст эффекта так как причина отита останется
Назонекс 1 раз в лень в вашей ситуации мало,при обычном насморка даже назначаем 2 раза в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Лечение назначено верное.
Но в первую очередь при экссудативном отите исключают аденоиды, так как они могут перекрывать устья слуховых труб, на фоне чего нарушается вентиляция среднего уха и развивается экссудативный отит.
Ребенку осматривали носоглотку при помощи эндоскопа?
Клиент
Врач говорила нам, что аденоиды немного увеличены, не знаю осматривала ли при помощи эндоскопа.
Если проблема в аденоидах, нужно их удаление?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Эндоскоп это трубка с камерой на конце. Такой осмотр проводили?
Аденоиды не всегда требуют удаления