Чазн у подростка
Добрый день, дочери 13 лет. Зрением лечим с 3 лет, попали в гемгольца сегодня где поставили чазн. По результату заключения я не могу понять. Если по словам врача это вырожденный случай. Может ли они в течение жизни ослепнуть. То что до зрелого возраста нужно заниматься курсами глазами мы поняли, но остался вопрос если она с таким нервом родилась может ли он ухудшится? Могли ли ошибиться с диагнозом? И я не поняла на обоих глазах это или нет.
Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Диагноз ЧАЗН на оба глаза, это означает, что часть волокон зрительного нерва, которые передают сигнал от глаза в мозг, не работают с рождения. Как правило это не прогрессирующее заболевание, т.е. сам нерв дальше атрофироваться/погибать не должен, так как состояние врожденное.
Вероятность полной слепоты крайне мала в таких случаях.
Регулярные курсы лечения как раз будут поддерживать нервные волокона, которые сохранны. Ошибка в данном случае исключена.
Спасибо большое за ответ. Просто перерыла весь интернет и там только одно в любом случае не благоприятный прогноз до полной слепоты. А ей 13. Выходит упустили. Очень страшно. Скажите пожалуйста, а в старости беременность как с такой патологией проходит ?
Переходный этот возраст еще
Гормональные скачки в переходном возрасте, во время беременности не должны сказаться в будущем на атрофии. Главное ежегодно наблюдаться у офтальмолога, смотреть глазное дно и делать ОКТ ДЗН в динамике.
А если изменения не дай бог есть какие то варианты остановки программирования?
А если изменения не дай бог есть какие то варианты остановки прогрессированря?
Прогрессирования
Это редкая патология?
Внутричерепное давление..если не дай бог
Принятый ответ
Встречается достаточно часто. Обычно назначают МРТ головного мозга и орбит с контрастным усилением, если будет прогрессировать. Дообследуют и лечат обычно совместно с неврологами.
Спасибо вам большое
Здравствуйте. Да, по приложенному заключению, частичная атрофия зрительного нерва выявлена на обоих глазах. Слепота возможна при полной атрофии зрительного нерва, не при частичной. Зависит от того, прогрессирует состояние или стабильно.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом , посмотрела протоколы обследования.
У вас ЧАЗН на обоих глазах. Это состояние врождённое. Как правила в полную атрофию не уходит/ поэтому о слепоте речь не идёт - не переживайте/
Необходимо стимулировать действующие волокна ЗН/ влиять тем самым на стимуляцию остроты зрения
Согласна с тактикой вашего врача
Лечение на аппаратах хорошо стимулирует зрительный анализатор
Контроль 2 р в год на широкий зрачок.
Минимизировать гаджеты
Всего вам доброго🌸
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
ЧАЗН, это вероятно врожденное состояние
К слепоте не приведёт
Для поддержания зрительных функций, обычно курсами назначается
- кортексин в/м
- вит гр В в таблетках
- препараты для улучшения кровообращения в сосудах головного мозга