Консультация рентгенолога /

КТ с контрастом, колоноскопия — вопрос №3032972

Уважаемые доктора! Подскажите кт брюшной полости осматривает кишеник? Видны ли на этом обследовании новообразования кишечника?

Возраст: 73

Детский хирург, Хирург
Добрый день. Да должно быть видно. Но если найдут то для уточнения придётся делать мрт
Клиент
Павел Николаевич, спасибо! А колоноскопия для чего выполняется? В чем отличие от кт с контрастом?

Детский хирург, Хирург
Колоноскопия если объяснить просто ( под наркозом проводят осмотр ( всталяют в в прямую кишку камеру ) только ТОЛСТОГО кишечника (есть ещё и тонкий). Кт это рентген на котором видно всю брюшную полость ( весь кишечник и другие органы брюшной полости)
Клиент
Павел Николаевич, тоесть если на КТ брюшной полости с контрастом патологий в кишечнике не выявлено, то можно не бояться колоноскопии с части новых находок?
Детский хирург, Хирург
На кт не видно язвы эрозии полипы которые внутри толстой кишки. А значимые большие образования на кт видно. Кт и колоноскопия это немного разные методы. Один метод не исключает другой. Иногда надо делать оба если есть показания
Рентгенолог
Здравствуйте, для оценки жкт лучше проводить эндоскопические исследования, они наиболее точные, кт колоноскопия не является полноценным заменителем обычной колоноскопии
Для оценки желудка и луковицы 12-типерстой кишки -гастроскопия, для толстой-колоноскопия
Тонкий кишечник оценить сложнее всего, для его оценки проводят кт энтерографию, для этого необходима подготовка и двойное контрастирование при самом исследовании
При обычном кт с контрастом кишечник видно, но далеко не все образования можно увидеть
Рентгенолог
Здравствуйте.

Нет, при КТ органов брюшной полости кишечник не описывается, для кишечника нужны специальные методы исследования. Однако при наличии опухолей они зачастую будут видны.
Клиент
Александр Геннадиевич, доброе утро! На КТ с контрастом кишечник описан следующим образом - : единичные дивертикулы сигмовидной кишки без перифокального воспаления. Клетчатка
брыжейки тонкой кишки уплотнена. Подскажите пожалуйста значит кишечник всё таки просматривали?
Рентгенолог
Кишечник не является целью исследования при КТ ОБП, однако некоторые изменения можно отметить и на обычной КТ ОБП, поэтому всё, что заметили - изложили в описании. Признаков за опухолевый процесс при данном описании нет. Дивертикулы довольно частая находка, не являющаяся поводом для переживаний, в этом плане можете быть спокойны
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте. КТ без контраста для оценки кишечника малоинформативно. Если дополнительно было проведено контрастное усиление, то некоторые патологии визуализируются, включая и новообразования. Единственное, совсем мелкие опухоли, дефекты стенок кишечника также не будут визуализироваться.
Клиент
Хава, Уважаемая Хава! Благодарю за Ваш ответ. КТ проводили с контрастом.На КТ с контрастом кишечник описан следующим образом - : единичные дивертикулы сигмовидной кишки без перифокального воспаления. Клетчатка
Рентгенолог
Конечно, тем более, если был контраст. Дивертикулы это доброкачественные образования., которые нередко встречаются.
Клиент
Хава, значит можно предполагать что весь толстый кишечник просмотрен? и если бы что серьезное было увидели бы? Колоноскопию все равно проходить буду
Рентгенолог
Да, при оценки кт брюшной полости просматривается весь кишечник, включая толстый. Значительные образования визуализируются. Для оценки толстого кишечника колоноскопия будет информативнее.