Консультация невролога /

Болит голова постоянно — вопрос №3033101

Сделала мрт головы ,заключение такое :при мрт головного мозга выявляются очаги глиоза сосудистого характера в лобных долях.при МПа артерий голов мозга определяется развитие Виллизиева круга (незамкнутый круг)обратиться к неврологу

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги глиоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, пульс, можно сдать липидный профиль-холестерин, лпнп, лпвп). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют и есть практически у всех людей.
По сосудам ваш вариант анатомического строения, лечить не нужно.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Смешанная головная боль,болит постоянно ,глаза на свет реагируют,на глаза вечно давит.от брли принимаю пенталгин,кетанов,нимисулид.у родственников такого не было,нервы конечно всегда присутствуют как и у всех.болит постоянно в мес может 2 дня не болит и все

Невролог, Рентгенолог
Обезболивающие получается как часто принимаете?
Клиент
Каждый день
Невролог, Рентгенолог
Больше 3-х месяцев подряд?
Клиент
Получается да
Клиент
Глаза слезятся ещё.
Невролог, Рентгенолог
По описанию вероятно, абузусная головная боль, если принимать нпвс более 15 дней в месяц 3 месяца подряд, то наступает именно такой вид головной боли(головная боль от приема обезболивающих).
Для начала рекомендуется провести дезинтоксикацию, обычно выполняют инъекции дексаметазона и назначают профилактическую терапию головной боли, обычно это антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин или дулоксетин или амитриптилин), нпвс не рекомендуется принимать, но если головные боли будут интенсивными, то рекомендуют принимать те нпвс, которые ранее не принимали, например, целекоксиб 200 мг 1 капс на прием.
Необходима очная консультация невролога, а лучше цефалголога(специалист по головной боли).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам
Невролог
Здравствуйте!
По результатам обследований без какой - либо клинически значимой патологии:
- шейный отдел - минимальных размеров изменения, не вызывают симптоматики, не требуют лечения, наблюдения в динамике
- головной мозг: очаги глиоза - бессимптомные изменения, как правило, являются случайной находкой: носят либо врождённый характер, либо возникают из-за перепадов давления, стрессов, тех же головных болей - также не вызывают симптоматики, не требуют лечения, наблюдения в динамике

Что касается головной боли:
1) характер боли: давящий, пульсирующая, сжимающий
2) локализация боли
3)интенсивность от 0 до 10
4) как часто возникает, что принимаете во время приступа
5) тошнота во время боли
6) плохая переносимость света/звуков во время головной боли
7) во время боли проще лежать/поспать или наоборот, проще двигаться для облегчения
Клиент
Боль давит постоянно на вески,глаза слезятся,хочется просто лежать и закрыть глаза.принимаю пенталгин,кетанов,нимисулид.тошнота отсутствует.иногла гловокружение