Консультация ветеринара /

Болеет овчарка — вопрос №3033111

Добрый день
Скажите пожалуйста у овчарка 10 месяцев гласные глаза. Кололи два укола бицилина, и мазали тетрациклиновой мазью, не помогло. Затем сделали 3 укола цефтриаксона, и капает капли Барс, тоже не помогает. Аппетит то есть, то нет. Глаза красные, бывает аж веки висают?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!
Возможна аллергическая реакция на корм, окружающую среду (пыльцу, пыль) или другие раздражители может вызывать воспаление глаз.
Также может быть заворот или выворот век, что приводит к раздражению роговицы и конъюнктивы.
Аккуратно промывайте глаза собаки чистым физиологическим раствором, далее капли тобрекс
Следите, чтобы собака не терла глаза, так как это может усугубить раздражение. При необходимости наденьте защитный воротник.
Но стоит посетить офтальмолога и провести диагностику, измерить слезопродукцию, чтобы исключить синдром "сухого глаза", измерить давление.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, скажите пожалуйста заворот или вы ворот век из за чего может быть? Мы кололи его, и ничего не помогает?

Ветеринар
Заворот века встречается чаще из-за анатомических особенностей,слабость связок, поддерживающих веко или избыток кожи вокруг глаз могут способствовать завороту.
Воспалительные процессы могут привести к рубцеванию и деформации, вызывая заворот.
В таких случаях требуется хирургическая коррекция.
Ветеринар
Здравствуйте. Четкое фото глаз прикрепите, пожалуйста, что бы можно было дать более конкретные рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, фото прикрепила. Сейчас ещё краснее глаза
Ветеринар
По фото нет признаков конъюнктивита, можно предполагать пролапс или другую патологию третьего века. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр, поскольку лечение скорее всего потребуется хирургическое, консервативная терапия не будет эффективна, могут возникать рецидивы.
Но данная патология не является причиной снижения аппетита. Причина в отказе от еды иная, ее нужно выяснять для назначения максимально эффективного лечения.
Ветеринар
Здравствуйте!

Можете, пожалуйста, приложить более четкую фотографию глаз?

Есть подозрение на заворот третьего века, хотелось бы внимательнее посмотреть глаза.