Обнаружила червя у собаки
Здравствуйте, подскажите, что делать? В воскресенье я обработала двух овчарок от глистов Диронетом. Сегодня в миске с водой обнаружила красного червя примерно 2 см. Полагаю, что это глист, так как живём в квартире. К сожалению, я его выбросила. Теперь переживаю, в инете пишут, что это скорее всего паразит из пищевода. Как теперь быть? Давать через две недели препарат обоим собакам? А какой лучше? С другим действующим веществом? Собаки - белые швейцарские овчарки. Вес одной 30 кг, а вес второй 34. Диронет дала на 30 кг. Для второй это мало или допустимо? Какие анализы стоит сдать? И ещё момент, у собак может быть мдр, так как у одного родителя у них он есть. Но тест пока не получилось сделать. Каждая глистогонка Диронетом поэтому нервы, но пока переносили нормально.
Здравствуйте! Не паникуйте, ситуация достаточно распространенная после глистогонки.
Чаще всего так выглядят легочные гельминты (нематоды). Если вдруг обнаружите еще, постарайтесь поместить его в баночку с водкой или физраствором и отвезти ветеринару для идентификации.
Антигельминтики нужно давать строго по весу, иначе паразиты не погибнут. Может развиться устойчивость к препарату.
Между обработками должен быть интервал (недели 2-4), так как препараты токсичны.
ПЦР-диагностика на конкретные гельминты — самый точный метод.
В анализе кала яйца могут не обнаружиться, или их нужно искать целенаправленно. Скажите ветеринару, что подозреваете легочного паразита. Анализ нужен троекратный, с интервалом в несколько дней.
Препарат нужно сменить на другой с другим действующим веществом. Это важно, так как неизвестно, к чему чувствительны паразиты, и чтобы не нагружать организм тем же самым.
Учитывая возможную мутацию MDR1 — Для пород, предрасположенных к MDR1 (овчарки, колли и др.), опасны препараты, содержащие ивермектин, дорамектин, моксидектин
Обычно рекомендуют : Дронтал плюс, Эндогард/Каниквантел плюс
Сейчас запишитесь к ветеринару и сдайте анализы, через 14 дней после первой обработки дать новый препарат обеим собакам. Это нужно для уничтожения возможных мигрирующих личинок.
Для спокойствия: сделайте тест на мутацию MDR1 (сдается по крови или буккальному эпителию — соскоб со щеки). Это раз и навсегда даст вам уверенность в выборе препаратов.
Большое спасибо за такой развернутый ответ! Скажите ещё, пожалуйста, а лёгочный паразит - это дирофиляриоз или другой какой-то?
И что лучше людям пропить для профилактики от этого паразита? Или надо анализ лучше сдать?
Чаще всего у собак встречаются:
1. Capillaria aerophila (Eucoleus aerophilus) — легочно-носовой гельминт. Взрослые особи живут в дыхательных путях. Паразиты тонкие, нитевидные, но могут быть беловато-красноватого цвета из-за крови.
2. Crenosoma vulpis — паразит, поражающий трахею, бронхи, бронхиолы. Вызывает сильный хронический кашель.
3. Filaroides (Oslerus) osleri — образует узелки в трахее.
Скорее всего, червь был откашлян или отрыгнут собакой (например, после питья), и попал в воду. Это частый путь обнаружения легочных гельминтов.
Только лаб. анализ может выявить вид червя. Важно дифференцировать также от глоточного гельминта - спироцерки.
Фенбендазол применяется при любой из выше названных глистных инвазиях. Однако доза препарата и комбинация с другими - только после диагностики.
Принятый ответ
Данные гельминты не представляют опасности для людей. Но рекомендуется обработать поверхности, миски и предметы ухода.
Вот на спироцерку очень похоже.. спасибо большое за ответ!