Консультация ветеринара /

Беспокойство у пожилой немецкой овчарки. — вопрос №1479034

Уважаемый доктор!
Проблема.
Немецкая овчарка (сука)
Возраст 12 лет.
На смену погоды, а так же на время течки, преимущественно в вечернее и ночное время собака не находит себе места, мечется, залезает на диван, кровать.
В здоровом состоянии себе это не позволяет.
Дыхание тяжёлое.
Слюноотделение в норме.
Небольшой лишний вес.
Похоже на паническую атаку.
Проходит 2-3 часа.

Ветеринар
Здравствуйте
Как общее состояние собаки? Активность, аппетит хороший? Стул оформленный?
Не появилось "забывчивости" при исполнении команд, нарушений в питании?
Диспансерно когда нибудь сдавали анализы крови, узи?

Метеочувствительность у животных - достаточно редкое явление, чаще всего такое поведение в пожилом возрасте может вызывать боль заболевания внутренних органов: гастроэнтерологические, эндокринологические, нефрологические, неврологические, фобии, страх, гипертензия, снижение когнитивных функций возрастные.
Принятый ответ
Клиент
Анна,аппетит в норме, стул без проблем.
Собака сама по себе очень активная.
К ветеринару сложно попасть, она там разнесет все.
Реакция только на погоду!
Не стерелизованная, щенков нет.
При панической атаке мы не можем везти её к врачу.
Клиент
Анна, что на данный момент мы можем ей дать из успокоительного?
Ветеринар
Можете попробовать Релаксивет ошейник, например, или Ветспокоин на ночь, или Стоп стресс, Ветспокоин.
В некоторых случаях назначается Габапентин, 5-15 мг/кг( лучше начинать с минимальной дозы), 1-2 раза в день(препарат человеческий).
Попробуйте успокоительные, если не сработает, то лучше обследовать собачку(имею ввиду не конкретно при панической атаке, а планово) , чтобы другие причины беспокойства и дискомфорта, исключить например артериальную гипертению /боль /другие причины.
Ветеринар
Здравствуйте. Как симптоматическую терапию можно применять препарат экспресс успокоин по весу, эффективнее всего за 1-2 часа до предполагаемого действия стресс фактора, можно применять курсом.
Но при сохранении или усугублении симптомов желательно обратиться на осмотр к неврологу, учитывая возраст питомца возможна начальная стадия деменции или наличие органических поражений головного мозга.
Кроме этого беспокойство может быть вызвано сердечно сосудистой патологией.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Такое поведение у собак за частую связано с болью ( ревматоидной, сердечно-сосудистой). Также у пожилых овчарок достаточно часто развиваются когнитивные расстройства деменция. Желательно пройти хотя бы минимальное обследование.
Из успокоительных: начните с ветеринарных экспресс-успокоин, Ветспокоин. Их можно купить без рецепта, дают курсом.