Консультация педиатра /

Пневмония у ребёнка — вопрос №3033310

Добрый день! Дочке 3 года. Февраль отходили в сад, потом объявили карантин по пневмонии. 28.02 у неё начались сопли, 1 раз ночью поднималась температура 37,5, ничего не давала. Нам прописали Синупрет и промывали аквамарисом. Становилось лучше. Через неделю, 6.03 начался кашель. На приёме прослушали, сказали лёгкие чистые, назначили Мукалтин и продолжить Синупрет, т.к. нос ещё был немного заложен. На прием должны были пойти 12.03, но в выходные она очень сильно кашляла, не могла днём даже спать из-за кашля, и мы пошли на приём в понедельник 10.03. На приёме при прослушивании обнаружили небольшие хрипы, отправили на снимок - результат пневмония справа. Как мне объяснили поражение незначительное, но есть. Положили в стационар. Назначили уколы Цефтриаксон 2 раза в день и ингаляции Беродуал. Всё было в порядке, кашлять стала меньше, перестала кашлять ночью. Температуры не было все это время. И вдруг 14.03 утром поднялась температура 37,5. К обеду поднялась до 38, сбили, в ночь снова поднялась - сбили. 15.03 утром было 37, к обеду снизилась до нормы, после дневного сна постепенно с 37 к вечеру поднялась до 38,1 - сбили. Сегодня утром было 37,3, потом менялась то 36,6, то снова 37, то 36,7. Вчера (15.03) добавили ещё антибиотик в виде суспензии Сумамед. Также даю максилак, но с добавлением сумамеда всё равно стала чаще ходить в туалет по большому.
По состоянию вполне нормально она себя чувствует, играет даже с температурой, немного вредничает, вчера и сегодня кушает чуть меньше, но в целом нормально. Кашель не стал сильнее, но ещё есть, влажный, откашливается хорошо. В основном кашель после сна и когда подбегает или плачет. При поступлении сдавали анализы, мне сказали, что всё в норме. На осмотре в пятницу сказали, что в лёгких не хуже, предположили новый вирус..
Очень переживаю, не понимаю причину температуры, подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Результаты анализов и снимки на руки не давали, поэтому прикрепить не могу, всё только со слов врача.
Завтра повторно сдавать кровь.

Педиатр
Здравствуйте

По описанному - отмечается положительная динамика. Температура при пневмонии может иметь волнообразное течение. Но сейчас есть отчетливая положительная динамика.
Не переживайте.
Учитывая, что добавлен Сумамед 15.03, действие антибиотика оценивается через 72 часа после приёма первой дозы.

Если стул жидкий, то можно начать приём Пробиотика Баксет. Он крепит стул.
Остаточный кашель после перенесенной пневмонии может сохраняться до месяца. С постепенной положительной динамикой.
Сейчас соблюдайте все назначения и рекомендации врачей в стационаре
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!

Педиатр
Здравствуйте
Самое главное-в целом у ребёнка положительная динамика, кашель реже, самочувствие не страдает.
Это очень хорошо
Температура тела при пневмонии может держаться длительно, иметь волнообразное течение
Не переживайте, вы под присмотром докторов
Поправляйтесь скорее
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Новый подъем Т может быть связан, как с волнообразным течением инфекции, так и с новой инфекцией, возможно, в больнице был контакт. В целом, отмечаете хорошее состояние ребенка, в первую очередь, ориентируемся на то, как себя чувствует ребенок, а потом уже анализы и снимки.
Кашель может сохраняться до 2 недель после выздоровления с постепенным снижением интенсивности. Главное, есть положительная динамика. Не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Скорее всего ребенок заболел повторно , поэтому повышается температура. Кашель был сильный из-за препарата разжижающего мокроту
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день , по вашему описанию похоже на наслоение новой вирусной инфекции , что и способствовало температурному повышению.
Положительная динамика есть, отмечается улучшение самочувствия.
Кашель после пересенной пневмонии может сохраняться до месяца из- за так называемого синдрома « лысого бронха».

Сейчас при послаблении стула можно использовать пробиотики, например, бак сет беби по 1 саше 1 раз в день , 10 дней.