Ребенок очень плаксивый, неуверен в себе, очень много страхов.

Ребенок 8 лет очень много боится… темноты, врачей, других людей… ему очень трудно заговорить с кем-то, ему как будто страшно даже поздороваться с ребятами из класса. Абсолютно не может постоять за себя. Из-за этого у него нет друзей практически. Боится спать с выключенным светом. Ложится спать только если горит свет и играет сказка в колонке. Если выключаю, когда засыпает, то ночью просыпается и включает. Получается всю ночь так и спит при свете и со включенной колонкой. Врачей боится прям панически. Невозможно ни зуб вылечить, ни укол поставить. Он впадает в такую истерику, что мне кажется, что он себя не контролирует. Аж до тошноты плачет. Очень плаксив. Слезы вызывает малейший промах или неудача. Не решает никогда проблему, а начинает плакать. С уроками тоже всё плохо. Садимся за уроки только со слезами. Читает задание, например, и уже мне говорит, «я не смогу его сделать» и ревет. А последнее время стал придумывать себе разные болезни, которые возникают у него резко, когда сидим уроки делаем. И мне кажется, что он действительно уже настраивает себя так, что у него что-то болит и сам в это верит. Из-за этого всего у нас очень испортились отношения, постоянные конфликты. Еще он постоянно и во всем настроен на неудачу. «У меня не получится», «я не смогу» - каждый день слышу это. Хотя всегда убеждаю его в обратном. Хвалю его, если он что-то сделал хорошо! Но он меня не слышит .

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Валентина, скажите, ребенок гиперопекаемый? Вы сама, тревожная мама?