Оак и копрограмма младенца
Здравствуйте, ребенку 2 месяца. Сдали общий анализ крови, беспокоит, что там повышены лимфоциты, также сдали копрограмму, так как беспокоит живот, и ребёнок очень чутко и плохо спит, ночью просыпается каждый час-2. В копрограмме клетчатка и непереваренный жир. Это нормально? Врач из поликлиники также отправил сдавать анализ на ферменты кишечника, после чего диагностировал лактазную недостаточность, выписал лактазар. Ребёнок какает желтой кашицей 2-4 раза в день, на ГВ. Часто бывает слизь. Подскажите, что делать при таких анализах. Фото анализов и кала прилагаю. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
На фотографии стул вариант нормы
Копрограмма без воспалительных изменений(клетчатка и непереваренный жир у малышей в норме , так как ферменты не зрелые )
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Можно предположить, что ребёнка беспокоят колики
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту (поэтому могут быть слизь/жиры/клетчатка)
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Преобладание лимфоцитов на нейтрофилами это особенность детского организма, это особенность иммунной системы организма
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Не всегда кал на углеводы верно указывает на ЛН, часто ложные результаты, обычно ориентируемся на клинические проявления.
Признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей первого года жизни и до 7 лет ферментативная система еще созревает, поэтому копрограмму и ферменты оценивать бывает не всегда возможно, больше у детей ориентируются на клинические симптомы.
В прикрепленной копрограмме вариант нормы, повышение остаточной лактазы, амилазы- без признаков клинической Лн (нет жидкого частого стула, впитывающегося в памперс, раздражающего перианальную область и тд), то это расценивают как вариант нормы. Лактазар можно подавать для поддержки ПЖ, но клинически данных за ЛН мало.
В анализах крови у детей другие нормы: прикрепленная кровь без воспалительных изменений, уровень лимфоцитов больше нейтрофилов (это норма до 5 лет), в абс количестве лимфоциты в норме, в % более 70, что может быть связано с орви/физиологическими состояниями.
В первую очередь ориентируемся на симптомы, по описанию у вас хороший здоровый малыш, который проходит этапы физиологического развития, не требующие особого вмешательства специалистов. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, норма лимфоцитов в абсолютных числах до 13,5
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
По результатам копрограммы воспалительных изменений нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.
Учитывая частоту стула, а также характер кала, в таких случаях ферменты не рекомендуют.
Уточните, пожалуйста, кал раздражает попу?
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
По анализам можно предположить вариант нормы. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни. Такие изменения в копрограмме характерны для грудничков вследствие ферментативной незрелости.
По фото стула также можно предположить норму. Лактазар назначают, если стул жидкий, с пеной и кислым запахом, есть раздражение перианальной области.