Консультация педиатра /

Прививка от полиомиелита — вопрос №3033583

Здравствуйте, скажите пожалуйста, не опасно ли моему ребенку (6 лет), контактировать в детском садике и в других кружках с детьми привитыми живой вакциной от полиомиелита (каплями)? У ребенка стоят три инактивированных вакцины но не по графику, что и вызывает волнение, первая в 9 месяцев- Полимилекс, вторая в 3 года 3 месяца- Пентаксин и третья в 3 года 5 месяцев-Полимилекс
Переживаю за то что из-за того что прививки сделаны не по графику и не по нарастающей, у ребенка не выработались антитела к полиомиелита и нет защиты, и есть ли шанс заразиться от других детей привитых живой вакциной (каплями)?

Педиатр
Здравствуйте! В СанПине прописано, что 3х доз ИПВ( инактивированых) достаточно чтобы не заразиться вакцино ассоциированым полиемилитом. Если бы у ребенка было меньше 3х доз, то надо было бы разобщить с привитым ОПВ( каплями) на 60 дней с момента вакцинации.
Не волнуйтесь ничего страшного нет.
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ
Первая вакцина была сделана в 8 месяцев, а последующие две вакцины которые были сделаны после 3-х лет сделали в ножку(средняя треть бедра), хотя по инструкции после 2-х лет нужно было делать в дельтовидную мышцу плеча. Ребенок достаточно упитанный
Повлияло ли место введения вакцины в ногу после 3-х лет на выработку антител и на защиту от вакциноассоциированного полиомиелита
Заранее спасибо

Педиатр
Нет, выработка антител такая же. Выбор места скорее связан с уменьшением риска осложнений, от самой инъекции(укола)
Даже если ввести внутримышечно в ягодицу как все уколы, всё равно антитела выработаются, но риск осложнений выше
Ну и места введений установлены инструкциями и нормами так принято, рассчитывается чтобы пациенту было лучше и удобнее, цель минимизировать риски осложнений