Удалять щитовидную железу
Здравствуйте. 10 лет у меня диагноз - узловой зоб левой доли. Последние анализы сдавала 27 августа 2020, они следующие: ТТГ 1,241; СТ 3 - 4,57; СТ 4 - 13,63; последнее УЗИ от 10.08.2020 с заключением - УЗ признаки гиперплазии, очагового образования левой доли (рекомендовано ТИАБ), диффузных изменений щитовидной железы (по типу хронического тиреоидита), лимфоаденопатии. TIRADS 4. Обьем 19,6. Дополнительные особенности по узи - Слева в ср/3 гипоэхогенное образование с неровным нечетким контуром 9/10 мм, неоднородной структуры, с множественным микрокальцинатами до 1 мм (неоплазия?). В обеих долях мелкие коллоидные кисты до 1мм. Вдоль сосудов шеи лимфатические узлы: слева 20*8 мм - с утолщенной корой. Пунция - в препаратах эритроциты, примесь коллоида, скопления мелких птироцитов с признаками дистрофии, в одном из препаратов отмечаются одиночные структуры птироцитов, полиморфных, с признаками дистрофии. (Beshesda3)
Принятый ответ
Добрый день. Узлы, соответствующие категории Tirads4, нужно удалять. Есть риск злокачественного процесса. На мой взгляд, заключение ТАБ неинформативно. Окончательно сказать насчёт онкологии может только операционный материал
Принятый ответ
Здравствуйте есть риск злокачнственного процесса, потому нужно удалить
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую забрать стекла и пересмотреть у цитологов онкодиспансера. Есть более точный метод исключения онкологии - молекулярно-генетический анализ по стеклам. но он доступен не во всех городах.
bethesda3 предполагает атипию неясного генеза и рекомендуется переделать ТАПБ щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату биопсии атипия неопределенного значения или фолликулярные изменения неопределенного значения, т.е невозможно однозначно сказать является ли образование доброкачественным или нет. Вам необходимо повторить ТАБ узла. Если результат будет тем же, то необходимо удаление узла, т.к остаётся риск злокачественности. Сдайте так же кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы
Принятый ответ
Функция щитовидной железы не нарушена. Пункционная биопсия не информативна. Необходимо ее повторить.
В медикаментозном лечение не нуждаетесь.