Консультация фтизиатра /

Боль в подреберье — вопрос №1807902

Добрый день! Подскажите понять,что означает описание КТ лёгких.Написано В S 1,2 правого лёгкого - зона консолидации неоднородной структуры до 7 см в поперечнике, неоднородной структуры за счёт участков кальцификации..У меня вопрос это туберкулёз активный? Или это ,что то раньше перенесла? У меня 12 лет это пятно на снимке,,но сейчас фтизиатр говорит,что туберкулёз подскажите что это?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, туберкулёз возможен. Необходимо дообследование в тубдиспансере. Необходимо отдифференцировать свежие и старые, прошлые изменения. Обследование чаще проводится амбулаторно, в условиях стационара редко. При подтверждении активного туберкулёза будет назначено лечение. Если изменения неактивные - повтор КТ, других анализов через 3-6 месяцев.
Клиент
Елена Ивановна, Спасибо вам огромное за ответ,прям огромное..Но старого снимка нет,Я гражданка Лнр в мой дом 2019 году влетела ракета,дом сгорел а там был снимок и он был с пятном,,я это точно знаю..А теперь мне говорят был бы снимок мы бы сравнили,,а так как снимка нет значит это туберкулёз.. Подскажите пожалуйста,а если это активный туберкулёз у меня длительное лечение?? Вообще у меня большой участок поражён?? Я сдала все анализы всё хорошо,,но я много читала что анализы всегда почти у всех в норме,,и палочки пока у меня нет..Что делать не знаю

Фтизиатр
Наталья, если считать пятном зону консолидации 7см, то оно большое. Но судя по Вашим словам, ему уже 12 лет. Но мы не знаем ни прежних размеров, ни формы, ни структуры. В то же время, если бы было что-то очень серьезное, то изменения в анализах должны быть. Поэтому сейчас не нервничайте, дообследуйтесь, что врач назначит. И повторите всё обследование через три месяца, включая и снимок. И врач уже будет сравнивать эти снимки. И делать соответствующие выводы.
Клиент
Елена Ивановна, Меня пролечили от пневмонии антибиотиками цифриаксон 10 дней,говорят пятно без изменений..Назначили лечение амбулаторно по третьему ряду я так понимаю,,я начала принимать 11 таблеток в день.. Когда лечила пневмонию начала отходить мокрота с какими то желтыми прожилками без запаха без ничего,я им говорила они ничего не говорят,что это такое,,я сплевыла эти прожилки в мокроту тоже молчать,,но анализы хорошие,,прошла КТ,МРТ,УЗИ Щитовидки,,УЗИ брюшной полости,сердце,,сдала кучу крови на всё,что можно, единственное что нашли это пятно,,говорят что ранка на лёгком нужно пить лекарства,,если не будет устойчивости то лечение будет 6 месяцев..Я так то сама понимаю ,что 7 см это большое пятно,,но на снимке они его практически не видят там просто небольшое затемнение,,а КТ показало 7 см
Фтизиатр
Наталья, это назначено противорецидивное лечение. Есть риск активизации процесса. Поэтому, его надо срочно остановить. Что хорошие анализы, это хорошо. Значит, активизации процесса, выделения туберкулезной палочки нет. Противорецидивное лечение пройдёт спокойно. Месяца через 2 - 3 сделают контроль КТ. И если всё будет нормально, могут немного сократить курс химиопрофилактики.
Клиент
Елена Ивановна, Спасибо огромное,что так всё объясняете мне вы очень мне помогли,как бы таблетки организм воспринимает спокойно я даже не чувствую,что я их принимаю,,но одна проблема я начала очень прям очень много есть, раньше такого не было,я вчера съела целый торт,помимо торта каши,рыбу,мясо, фрукты и вообще всё что вижу то и ем,,что это сомной? Я понять не могу у меня есть дырка в лёгком,знаю что так нельзя говорить дырка,что это не образованный люди так могут написать но по другому не знаю как спросить..И подскажите пожалуйста, что у меня может выходить с мокротой,что за жёлтый прожилки? Моё лечение будет 6 месяцев если мне подойдут таблетки? И как вас отблагодарить за ответ? Тут есть где нибудь карта? Или номер?
Фтизиатр
Наталья, у Вас бесплатный вопрос. Я отвечаю на него. А всё остальное, что как делается, я честно говоря даже не интересовалась. С мокротой выходят погибшие микроорганизмы, продукты их распада, погибшие лейкоциты, излишки слизи, старая мокрота. То есть, бронхи очищаются . Это хорошо. Но Вы меня немного смутили. Если у Вас сейчас "проснулся" такой аппетит, значит, до этого он угнетался, а это чаще при туберкулезной интоксикации, тем более дырка - деструкция, полость. Значит, какие-то процессы уже постепенно начинались. Возможно, пневмония спровоцировала. Поэтому противорецидивное лечение назначено вовремя. Целый торт - это конечно, многовато. А то через 3-4 месяца Вы себя не узнаете. А белковая пища - яйца молоко творог мясо рыба - это обязательно.
Клиент
Елена Ивановна,, Возможно и угнетался аппетит не знаю ела раньше как всю жизнь обычно,,а сейчас начала есть через чур,,месяца не прошло а я набрала 5 кг..А я думала ,что эта мокрота от туберкулёза началась, просто она уже около месяца выходит,,но наши врачи не считают что это что то страшное..Я не знаю дырка там или нет,это я у вас спросила,что там у меня они говорят затемнение..И ещё мой муж воюет на СВО там как бы парни многие подхватывают в сырости туберкулёз и я думала,что он меня заразил,он пошёл сделал у нас в ЛНР снимок у него тоже показало затемнение он не поверил потому,что перед этим проходил ВВК там было всё чисто,,и он поехал в Ростов с тем снимком ,что ему сделали у нас,,врачи в Ростове в хорошей клинике сделали ему там свои снимки и они показали, всё хорошо у него у него всё чисто .Вот поэтому я начала сомневаться в диагнозе,,у нас у всех тут больные с верхушками,,но у меня конечно ещё и КТ показало,,а как бы я не могу сказать,что я болела пневмонией,я себя не чувствовала плохо.. Единственное один раз я дома переболела ковидом и всё,а так проблем никогда не было
Фтизиатр
Хорошо, что нет деструкции. А аппетит действительно может улучшаться, усиливаться. Поэтому его надо контролировать. Меньше есть лёгкие углеводы - мучное, сладкое (от них сейчас пользы почти никакой), а животный белок, бобовые, зелень. Вашему мужу большой удачи, крепкого здоровья, скорейшего возвращения домой с Победой.
Клиент
Елена Ивановна, Доброе утро! Спасибо большое обезательно передам мужу ваши пожелания!) Елена Ивановна подскажите последний вопрос я вам уже наверное надоела..Я сегодня утром вышла ишла и у меня появилась отдышка,,и тянет бок где у меня воспаление и крутит руку с этой стороны где затемнение,, может мне лекарства не подходят и там ухудшение? Может просить,чтоб делали КТ? Я переживаю,а вдруг устойчивость к лекарствам и там становится хуже ведь не зря так тянет и отдышка
Фтизиатр
Да Наталья, обязательно попросите, чтобы Вам назначили КТ. Это наиболее информативный метод обследования, может дать ответы на многие вопросы.
Клиент
Елена Ивановна, Да я попросила сегодня сказала,что тянет руку,сказала что началась отдышка,а мне сказали не выдумывай ничего там не может быть хуже,сказали что я сама себе всё придумываю.. Единственное она меня послушала сказала,что всё хорошо,дыхание хорошее,сатурацию показывает 99, руку может быть тянет из за таблеток..
Фтизиатр
Наталья, причиной может быть и остеохондроз. Но КТ постарайтесь всё-таки сделать. Оно покажет и лёгкие и позвонки, ребра, органы средостения.
Клиент
Елена Ивановна, Хорошо я завтра попрошу ещё раз КТ я чувствую отдышку,а они мне не верят,руку говорит мазью помазать,,а ведь у меня тянет рука именно от больного лёгкого я чувствую как внутри меня дискомфорт,что есть не приятное ощущение,она говорит,что КТ делали месяц назад и что не стоит его сейчас делать,что нового оно ничего не покажет..Сказала единственное может сделать мне это рентген позвоночника она тоже думает,что это остеохондроз,а я чувствую что тянет именно то место где у меня затемнение на снимке.. Елена Ивановна,а так это единственное что меня больше всего беспокоит,а так чувствую себя вообще хорошо,, аппетит отличный, настроение тоже хорошее,нет ничего чтоб напоминало,что я болею кроме того что тянет внутри..И ещё я красила только,что голову и поняла ,что когда рука в поднятом положении то очень не приятное ощущение как тянет ещё раз повторюсь и болит,,я чувствую что долго в напряжении не могу.. А можно я вам если,что оставлю номер своего Вайбера,вы мне скинете туда номер карты ?? Я очень хочу вас отблагодарить) Я вам туда писать не буду,мне просто нужен номер карты не более того,а потом я сразу удалю ваш Вайбер
Фтизиатр
Спасибо, Наталья. Высылать деньги не надо. Если будут вопросы, Вы можете обратиться на этом сайте в индивидуадьные диалоги. И там мы постараемся разобраться в Ваших проблемах. А КТ всё-таки постарайтесь сделать.