Консультация педиатра /

Подтверждённый грипп б — вопрос №3033679

Здравствуйте. Нас с дочерью положили в больницу 8 марта с температурой и кашлем. До этого лечились дома ингаляции пульмикорт и бередуал, врачи назначили антибиотики и вифирон. Температура держалась неделю. Потом начала спасать, но ребёнок отказывалась есть и началась рвота и заново поднялась температура. Температуры небыло 3е суток. Её капали 3 дня сейчас температуры нет и рвоты тоже. Кушать почти не ест. У меня симптомы точно такие же как и у неё. И тоже небыло температуры 5 суток, а сегодня поднялась. Скажите, это норма вообще и есть ли шанс что температура опять поднимется? Сейчас начали обе пить номидэс

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме (нижняя граница нормы 4,0).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!

Номидес это противовирусный препарат от гриппа, он работает только в случае если его прием начат в первые 48 часов с момента начала симптомов. Учитывая что столько дней болеет ребенок он никакого эффекта уже не даст.
Клиент
И что тогда нам делать? Как её лечить?

Инфекционист, Гепатолог
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Нос промывать солевыми растворами (Аквалор или Аквамарис) 4-5 раз в день 5-7 дней.
-При заложенности/отека носа Оксиметазолин детский – интраназально (в каждый носовой ход), по 1–2 капли 2–3 раза в сутки или по 2–3 впрыскивания спрея.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
-Витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 1000-1500 МЕ ежедневно в первой половине дня во время еды 1 месяц.
-Если сохраняется кашель то выполняются ингаляции.
Педиатр
Анастасия. здравствуйте!

По крови признаков присоединения бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан.

Волнообразное течение заболевания характерно для вируса гриппа.

Грипп - это вирусная инфекция. Лечение вирусных инфекций симптоматическое:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день

- Номидес эффективен только, если его начать принимать в первые сутки- двое от начала болезни.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия !
При гриппе температура может держаться 7-10 дней волнообразно .

анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Педиатр
Добрый день
Для гриппа характерно волнообразное течение и повышение температуры может быть вплоть до 10 дней. Номидес продолжайте , это этиотропная терапия гриппа, препарат обладает доказанной эффективностью против вируса гриппа. На фоне приема препарата и по завершению курса скачки температуры должны прекратиться, критерий положительной динамики - это увеличение промежутков между подъемами температуры и схождение из на нет.

Приложенный анализ крови носит вирусный характер и антибиотикотерапия в данном случае сейчас не показана.
Так же нужно отметить, что снижен цветовой показатель, часто возникает на фоне железодефицитного состояния. В период полного здоровья недели через две после выздоровления рекомендуется повторить ОАК , желательно проверить уровень ферритина - по результатам кореекция.
На данный момент стоит продолжить курс номидеса и симптоматическую терапию , обильно и часто отпаивать ребёнка, предлагать питание, хоть понемногу, но не допускать длительных голодных промежутков.
Клиент
Я даю ребёнку номидэс 1 раз в день 1.5 мл весит она 11 кг. Это правильная доза?
Педиатр
Если ребенок менее 15 кг, то давать нужно по 30 мг дважды в сутки, получается по 2,5 мл *2 раза в день. Вы давали маленькую дозу.
Клиент
Спасибо, а мне тоже 2 раза в день пить? у меня номидэс в капсулах
Педиатр
Да, для взрослых суточная доза 150 мг , разделенная на два приема, если капсулы у вас по 75 мг , то получается по 1 капсуле два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Надеюсь нас во вторник выпишут домой