Совместное применение ксарелто и ципралекса

Здравствуйте! Я принимаю препарат ксарелто, 20 мг, на постоянной основе, т.к. в 2007 году у меня был тромбоз глубоких вен. Плюс в анамнезе присутствует тромбофилия (мутация Лейдена в гомозиготном состоянии). Недавно мне назначили препарат ципралекс, 10 мг, для лечения тревожного состояния. Я прочитал, что совместное применение указанных двух препаратов повышает риск кровотечений. Скажите, пожалуйста, могу ли я снизить дозу ксарелто до 10 мг на время приема ципралекса? Или надо подбирать другой антидепрессант? Заранее благодарю!

Хроническая венозная недостаточность, тромбофилия (мутация Лейдена)
53 года

Здравствуйте, дозу ксарелто не стоит уменьшать. Либо принимать вместе и следить чтобы не было повышенной кровоточивости, либо обсудить альтернативное лечение по тревожному расстройству

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Все понял. Большое спасибо за Ваш ответ!

Всех благ!

Спасибо! И Вам всего наилучшего!