Консультация лора /

Заложенность носа, много слизи, беременность 11 недель — вопрос №3043069

Добрый день. Ситуация сложная, очно к врачу записана на завтра!
Беременность 11 недель, вчера сильно заложило нос, отек, много слизи прозрачной в носу. Промываю аквалор не помогает, капли снуп 2+ не помогают((( Вообще с носом все сложно в мая нужно было делать операцию но наступила беременность: искривление перегородки, постоянно на каплях снуп 2 + ( капала 2 раза в день утром и на ночь) есть киста в пазухе носа, до беременности тоже было иногда так но редко, капала снуп, промывала иногда ринофлуимуцил ( сейчас даже он не помогает)
Очень переживаю за беременность, подскажите как снять отек? как справится со слизью? жуткий дискомфорт 😭

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Нет ли у вас головных болей при наклоне головы вниз ? Вы не аллергик?

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать снуп детский или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Принятый ответ
Клиент
болей нет, температуры тоже нету, отек сильный ( как я понимаю) слизь и от этого не дышит нос. Подскажите то что я сейчас дышу ртом это опасно для малыша?

Клиент
А назонекс он же гормональный можно его при беременности ? очень все заложено 😭
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат практически не всасывается в кровь и является одним из самых эффективных и безопасных препаратов для купирования отёка носу в настоящий момент

Да конечно, стоит использовать препараты для снятия отёка в носу чтобы нормализовать носовое дыхание и чтобы ребёнку поступало достаточное количестве кислорода и питательных веществ

Более вероятно в таких случаях в течение вирусной инфекции в рамках орви с отеком в носу
Клиент
очень переживаю за малыша 😭
Детский ЛОР, ЛОР
Переживать нет значимого повода в таких случаях, стоит использовать местные препараты для снятия отёка в носу в подобных ситуациях
Клиент
а первый триместр можно назонекс?
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат можно использовать в подобных случаях при выраженном отёке в носу
Клиент
а зертек можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Зиртек в подобных случаях рационально использовать только если имеет место аллергический отёк. С отеком в носу при вирусной инфекции данный препарат как правило плохо справляется
Клиент
лор очно посмотрела говорит слизистая на аллергическую
Детский ЛОР, ЛОР
Были ли ранее проявления сезонной или бытовой аллергии у вас?

Для дообследования в таких случаях также стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии
Клиент
пищевая и на цветение аллергия была
Клиент
а если выпить зиртек в каплях он не навредит?
Детский ЛОР, ЛОР
Всё-таки рациональнее и предпочтительнее использовать препараты местно в нос в таких случаях так как они не всасывается в кровь в отличие от препаратов внутрь в том числе и в каплях. Назонекс также является противоаллергическим препаратом и хорошо снимает аллергический отёк в носу
Клиент
спасибо просто все ручьем течет
Клиент
подскажите а то что ринофлуимуцил капала несколько раз не опасно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не опасно, это сосудосуживающие капли которые обладают менее выраженным противоотечным действием чем СНУП например поэтому рациональные использовать Снуп 2+ в таких случаях
Клиент
подскажите начинает подниматься темп 37,5 опасно ли для малыша? как действовать?
Детский ЛОР, ЛОР
Это не опасно для малыша, температуру до 38-38,5 сбивать не стоит стоит просто наблюдать за симптомами в подобных ситуациях и пить больше жидкости
Клиент
спасибо вам
Клиент
а орви не будет угрозой для беременности 11 недель
Детский ЛОР, ЛОР
Нету орви как правило не является угрозой для беременности в подобных случаях
Клиент
подскажите брали мазки на грипп а и б и ковид, ковид отр, грипп а тоже, грипп б пришел обнаружено, на сколько это опасно для развитие плода? что делать? очень переживаю 😭😭😭
Детский ЛОР, ЛОР
Это значимо не опасно и как правило ничего дополнительно в таких случаях делать не нужно, стоит наблюдаться у терапевта в таких случаях
Клиент
лечение нос промываю гриппферон если закладывает то називин детский, горло шалфей и лизобакт, пью много морс и чай с малиной.
Клиент
боюсь только за малыша чтоб не отразилось на развитии беременность 11 недель и 2 дня
Клиент
а можно синупрет в таблетках беременным?
Детский ЛОР, ЛОР
На малыше как правило такие симптомы и проявления заболеваний не отражаются

Как правило синупрет в подобных случаях не обладает значимым положительным эффектом для снятия отёка в носу. Рациональнее в подобных случаях добавить в чистый нос назонекс или Дезринит коротким курсом
ЛОР
Здравствуйте, есть ли какие-то ещё симптомы ? боль в горле, повышение температуры тела ,кашель
Принятый ответ
Клиент
нет этого нету
сильная заложенность и слизь течет прям из носа прозрачная
ЛОР
В вашем случае до смотра ЛОР-врача можно использовать детские капли по 1кап 3р/д ( називин ) , промывание АквалорСтронг 5р/д - он тоже будет снимать отёк. Возможно у вас развился ринит беременных в дополнении к вазомоторному риниту который у вас имелся до беременности . Такие препараты как дезринит /мометазон можно использовать , но строго по показаниям ,препарат Дезринит следует назначать при беременности только в том случае, если ожидаемая польза от его применения превышает потенциальный риск для плода. И чаще он используется при развитии синуситов и гнойных осложнений в период беременности, ринит беременных им не лечат ,он проходит сам после родов. После осмотра ЛОР-врача ,если будут признаки вирусного процесса добавить мирамистин по 2кап 3р/д на 5-7 дней - он безопасен . Из анализов сдать ОАК обязательно
Клиент
спасибо очень переживаю поднимается темп 37,7 переживаю за беременность! опасно ли это ?
ЛОР
Обычное течение вирусной инфекции не опасно ,если оно не осложнено . Учитывая что имеется температура , то здесь похоже на ОРВИ . Добавьте гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 р/д и мирамистин как я писал - эти препараты разрешены при беременности .Обильное питьё. При повышении температуры выше 38С - парацетамол внутрь
Клиент
подскажите может ли быть угроза беременности?
ЛОР
При неосложнённом процессе и лечении не думаю . Но обязательно надо отслеживать динамику состояния и выполнять рекомендации
Клиент
а капли зиртек можно выпить может отек в носу чуть спадет
ЛОР
Препараты внутрь такие как зиртек используются только в случае крайней необходимости ,не думаю что сейчас от них будет больше пользы чем риск для ребёнка
Клиент
спасибо 🙏 вам
ЛОР
Пожалуйста ,выздоравливайте
Клиент
подскажите взяли мазки на грипп и ковид, пришел мазок вирус б обнаружен, на сколько это опасно для плода? влияет ли это на развитие?очень переживаю
Клиент
ковид и вирус а не обнаружены
ЛОР
Любой вирус необходимо лечить, если он не будет осложнённым ,то думаю опасность минимальная. Но в данном случае надо проконсультироваться с гинекологом и инфекционистом по поводу дополнительного лечения этиотропного
ЛОР
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней (можно и дольше, или использовать при необходимости когда сильная заложенность носа) в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
снуп не помогает какие лучше?
ЛОР
Пару дней можно использовать что-то посильнее, допустим Африн.
Клиент
подскажите а морс из клюквы можно же беременным ?
ЛОР
Не слышала о противопоказаниях.
Клиент
ЛОР
Больше пить, чтобы выходили токсины, Вит С, цинк и Вит Д модно принимать - каждый из них играет важную роль в восстановлении организма, противовоспалительном лечении, в укреплении сосудов. Как ваше самочувствие на сегодняшний день?
Клиент
Пока только заложенность носа боюсь что начнется кашель, вчера темп поднялась до 37,9 больше не было переживаю за малыша, места не нахожу себе
ЛОР
Осложнения при этом типе гриппа развиваются реже чем при гриппе тип А. Температура может немного дольше сохраняться, но в целом лечение переноситься.
Сейчас нужно делать все чтобы организм быстрее вывел вирус из организма, не напрягать его лишний раз. То есть отдыхать, принимать лёгкую пищу, больше пить!
Увлажняйте воздух, модно делать и ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой нижних дыхательных путей.
Не стоит вам переживать!
Клиент
морс клюквенный пью можно его?
Клиент
пью очень много, а что если вдруг будет кашель, что можно?
Клиент
сколько по времени длится болезнь? очень заложен нос 😭
ЛОР
Вообще до 5-7 дней.
Какое лечение проводиться против ринита? Ингаляции с пульмикортом при кашле .
Клиент
Сейчас промываю нос аквалор, но мне кажется от него 0 может потому что заложенность, гриппферон, називин детский. В носу все щекочет чихаю 😭 устала уже от этого состояния
Клиент
терапевт назначил синупрет
ЛОР
Выше я написала как можно пролечиться. Нужен препарат который снимет отёк, ко рпыц лечит воспаление. Сосудосуживающие препараты лишь на время убирают отёк. Обычный Аквалор отёк не снимает.
Клиент
назонекс есть дома
Клиент
а можно против аллергии что-то выпить чихание щекочет слезы из глаз ?
ЛОР
Назонекс справиться с подобной ситуацией, главное использовать в нормальной дозе. Системные противоаллергические средства противопоказаны во время беременности. Была информация о том что можно использовать Лоратадин, но лучше начать с назонекса и гипертонического солевого раствора. Назонекс можно использовать длительно.
Когда пациента понимает что действительно у него есть аллергический ринит, можно дополнительно использовать для защиты слизистой оболочки такой препарат Как назаваль.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего такая картина развилась на фоне вирусного ринита

Во время беременности можно использовать обычные взрослые сосудосуживающие капли, но не дольше 5-ти дней

В такой ситуации
рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Все эти препараты разрешены при беременности
Принятый ответ
Клиент
а зиртек можно в каплях?
Клиент
а назонекс можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Зиртек и другие антигистаминные имеют точку приложения только при наличии аллергии
Назонекс разрешен при беременности
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации на очном приеме назначают Осельтамивир 75мг 2 Раза в день - 5 дней

Для ребенка ваше воспаление не опасно, не переживайте
Клиент
а назонекс можно капать он не вредит ребенку? очень сильная заложенность отек
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не навредит
Это мне местный препарат, он практически не всасывается в кровь и безопасен для ребенка
Клиент
а вообще вот этот грипп б очень опасен? переживаю не нахожу себе места 😭😭😭
Детский ЛОР, ЛОР
При своевременном лечении вирус гриппа не опасен
Клиент
Спасибо большое очень переживаю за малыша! 🙏
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет повода для беспокойства!
Выздоравливайте!
Клиент
в понедельник первый скрининг, там же все уже видно будет?
Детский ЛОР, ЛОР
По скринингу оценивают - есть ли аномалии развития у ребенка
Клиент
а то что вот болела грипп б не покажет может ли отразиться или отразилось на нем?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, как правило грипп у матери никак не отражается на ребенке
Клиент
спасибо вам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такие симптомы характерны для вирусной инфекции .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Все препараты разрешены во время беременности .