Хронический простатит

Здравствуйте! Уже 2 месяца с врачами не можем вылечить простатит. Прошел 3 курса антибиотиков. Каждый курс назначался после рецидива (либо в процессе лечения был рецидив, либо по сразу по окончанию). Сдавал анализы (половых инфекций нет, был только кандида и энтерокок выше нормы). Принимал курсы цифрофлаксацин, доксициклин, тинидазол, амикацин + фосфомицин + флуканазол. Лечусь уже у второго уролога. Назначил уже 4 курс (5 дней левоофлаксацин). Говорит, где то осталась агрессивная среда... Намучился с этим уже...Сил нет! Боли постоянные ((( Помогите? Как вылечить?

Хронический простатит
41 год

Здравствуйте. По объёму - предстательная железа в допустимом объёме, гиперплазии нет. Объём остаточной мочи в норме. Есть только косвенные признаки простатита. По общему анализу мочи без воспаления. По андрофлору нет патогенов. Есть кандида, но это условно - патогенная микрофлора, ничего критичного.
Вам брали секрет предстательной железы перед назначением антибактериальной терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, секрет на анализ не брали...Неужели всех этих антибиотиков не хватило даже если есть какая то инфекция?

Простата сложный орган в виду анатомической расположенности. Чтобы препарат подействовал, он должен накопиться в тканях предстательной железы. Поэтому рекомендуемый курс антибактериальной терапии при активном воспалительном процессе в предстательной железе должен составлять не менее 21 дня. В среднем это 21 - 28 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что порекомендуете, на этом этапе?

Отпишите тогда жалобы, какие сейчас на данный момент присутствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний курс амикацин + фосфомицин + флуканазол помог, но через 3 дня болезнь вернулась. Жалобы две: тянуще-режушие боли в простате и переодически частое мочеиспускание

Принятый ответ

Рекомендации - свечи с диклофенаком 100 мг на ночь в течение 5 дней, с 6 ого дня свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 14 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 5 - 6 дней на период лечения свечами диклофенак - для защиты желудка в результате побочного действия нпвс. Для улучшения мочеиспускания алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Простакор 5 мг в/м 1 раз в день в течение 10 дней.
Не ранее, чем через 14 дней после окончания последнего курса антибактериальной терапии рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы с подсчётном количества лейкоцитов. Как пройдёте обследование, можно будет определиться в необходимости дополнительного назначения антибиотика.

У Вас короткие курсы а/б терапии, они не целесообразны, могут приводить только к резистентности и прогрессированию кандиды.