Что вас беспокоит?
Гепатит B (вирусная нагрузка и лечение)
Добрый день. Пару месяцев назад у мужа обнаружили гепатит B. Он сдал необходимые анализы, у него обнаружился фиброз 1-2 степени, а анализ ДНК вируса гепатита B был с результатом 1,1 * 10^5. Была назначена терапия: Тенофовир 300 мг, урсосан и витамин Д. Спустя 1,5 месяца после приема терапии сдал еще раз анализ ДНК вируса гепатита B, и он показал результат 1,1 * 10^2. Мы правильно понимаем, что вирусная нагрузка уменьшается и лечение проходит успешно? Реально ли что за 1,5 месяца так сильно снизилась вирусная нагрузка?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гепатолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
У супруга действительно были показания для начала противовирусной терапии, фиброз 2 степени и высокая вирусная нагрузка.
На фоне лечения отмечается положительная динамика в виде снижения вирусной нагрузки, это отличный результат. Да, за такое короткое время это возможно, ничего удивительного.
Также рекомендуется продолжать прием тенофовир, контроль ПЦР количественный через 6 месяцев, эластометрию печени рекомендуют повторить в таких случаях через год.
Все хорошо, не переживайте, вирус скоро будет полностью подавлен и прогрессирования фиброза не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, вирусная нагрузка снизилась, динамика хорошая, это вполне реально
Можно продолжать прием препарата
Похожие вопросы по теме
- 25 Сентября 202413 ответов
- 23 Сентября 20247 ответов
- 24 Августа 20247 ответов
- 20 Августа 20245 ответов
- 12 Августа 202412 ответов
- 8 Апреля 20243 ответа
- 31 Января 202419 ответов
- 24 Июня 202328 ответов
- 19 Марта 20228 ответов
- 29 Октября 20201 ответ