Гепатит B (вирусная нагрузка и лечение)

Добрый день. Пару месяцев назад у мужа обнаружили гепатит B. Он сдал необходимые анализы, у него обнаружился фиброз 1-2 степени, а анализ ДНК вируса гепатита B был с результатом 1,1 * 10^5. Была назначена терапия: Тенофовир 300 мг, урсосан и витамин Д. Спустя 1,5 месяца после приема терапии сдал еще раз анализ ДНК вируса гепатита B, и он показал результат 1,1 * 10^2. Мы правильно понимаем, что вирусная нагрузка уменьшается и лечение проходит успешно? Реально ли что за 1,5 месяца так сильно снизилась вирусная нагрузка?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
У супруга действительно были показания для начала противовирусной терапии, фиброз 2 степени и высокая вирусная нагрузка.
На фоне лечения отмечается положительная динамика в виде снижения вирусной нагрузки, это отличный результат. Да, за такое короткое время это возможно, ничего удивительного.
Также рекомендуется продолжать прием тенофовир, контроль ПЦР количественный через 6 месяцев, эластометрию печени рекомендуют повторить в таких случаях через год.
Все хорошо, не переживайте, вирус скоро будет полностью подавлен и прогрессирования фиброза не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, вирусная нагрузка снизилась, динамика хорошая, это вполне реально
Можно продолжать прием препарата