Низкое содержание лейкоцитов

Здравствуйте, проходил медосмотр. Указали, что понижен уровень лейкоцитов. На что это может указывать? Сильная простуда была примерно за 3 недели до анализа. Пару месяцев назад обнаружили небольшое количество скрытой крови в анализе кала (колоноскопию пока не сдавал)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение лейкоцитов характерно для перенесенной вирусной инфекции накануне.
В таких случаях дообследование не показано. Показатель восстановится в течение 1-2 х недель, рекомендуется контроль общего анализа крови + лейкоцитарная формула через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Кенюль Интигамовна, я специалист сервиса « спроси врача».

Содержание лейкоцитов в количестве 4,7 - нормальное значение.

После вирусных инфекций снижение лейкоцитов , тромбоцитов на протяжении месяца нормальное состояние

Принятый ответ

Здравствуйте! Снижение лейкоцитов часто наблюдается после перенесенных вирусных инфекций. При этом анализы обычно восстанавливаются до 1 месяца. Однако, 4,7 - это нормальный показатель. Возможно, Вы имели ввиду, что снижены тромбоциты - обычно в таком случае требуется пересдать показатель. Тромбоциты имеют склонность склеиваться, тогда анализатор несколько штук считает за 1 и получается ложно сниженный показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ольга Владимировна, заострили внимание именно на лейкоцитах. А может сказываться на содержании тромбоцитов, то что я перестал принимать эликвис, который мне кардиолог прописывал?

По всей видимости - оговорились, даже стрелочка на фото стоит рядом с тромбоцитами) при отмене антикоагулянтов анализы не всегда изменяются, а если меняются, то возможен рост тромбоцитов, а не их снижение. Очень часто встречаются погрешности именно анализатора, в подобных случаях через 2-3 недели рекомендуется пересдать показатель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов наблюдается при перенесенных вирусных инфекциях. Кровь восстанавливается в течение месяца. Через 2-3 недели общий анализ крови можно повторить в динамике.
Нормой лейкоцитов считается от 4,0. В бланке отклонений по ним не наблюдается.

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение лейкоцитов может быть проявляением перенесенной вирусной инфекции, данное состояние лечить не нужно, показатели крови призодят в норме примерно через месяц. Сейчас самое главное укреплять иммунитет, здоровое питание, режим труда и отдыха, потребление достаточного количества овощей и фруктов, проветривание квартиры, уменьшит контакт с больными для исключения повторного заражения
Скажите есть еще вопросы?

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Общепринятые гематологическая норма лейкоцитов – от 4 до 10. В анализе определяется нормальное количество количество лейкоцитов

Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Вероника Андреевна, жалоб нет, состояние хорошее

Тогда поводу для волнения и переживания нет никаких.
Анализ не нужно пересдавать

Будьте здоровы 🙏🏻