Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №3034483

Добрый вечер.Сдала анализ крови.Тромбоциты 329, тромбокрит 372, холестерин 5,67,глюкоза 6,13.Остальные показатели в норме. Врач выписала Кардиомагнил.Принимаю по утрам Нолипрел от повышенного давления. Почему повышены тромбоциты?

Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты до 450 считаются нормой. Глюкозу в такой ситуации через время лучше пересдать и дополнительно посмотреть уровень гликированного гемоглобина.
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Ваш показатель тромбоцитов находится в верхней границе нормы, но не считается критически повышенным.

Холестерин умеренно повышен. Это может быть связано с питанием, возрастом или обменными нарушениями.

Уровень глюкозы повышен, что может указывать на преддиабет. Необходимо повторить анализ и сдать гликированный гемоглобин (HbA1c).
Принятый ответ

Клиент
Мне 57 лет.Гемоглобин 150.Врач говорит,что тоже повышен,есть риск тромбоза
Терапевт
Ваш уровень гемоглобина (150 г/л) действительно находится на верхней границе нормы (норма для мужчин: 130–160 г/л, для женщин: 120–140 г/л).

Пейте достаточное количество воды (1,5–2 литра в день, если нет противопоказаний).

Избегайте избыточного употребления кофе и алкоголя, так как они могут вызывать обезвоживание.

Дополнительно сдайте кровь на коагулограмму
Терапевт
Здравствуйте. Сможете прикрепить ОАК полностью?
Принятый ответ
Клиент
Не прикрепляется,к сожалению
Терапевт
Хорошо, поняла, уже допечатывала ответ,

1. Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ тромбокрит не смотрим.
Аспирин даже не показан, повышения тромбоцитов нет

2. Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.
Пока диета без быстрых углеводов, только медленные углеводы (каши) оставить в рационе.

3. Холестерин повышен. Возможно из за особенностей питания, возможно на фоне гормональной перестройки, на фоне приема гормональных препаратов, возможно нарушение оттока желчи, возможно атеросклероз сосудов, возможно семейная гиперхолестеринемия.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

Сколько лет Вам? Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.

Сдайте кровь на липопротеин А для исключения семейной гиперхолестеринемии.
Клиент
Делала триплексное сканирование сосудов БЦС в 2023 г. Эхопризнаки системного нестенозирующего атеросклероза артерий БЦС без гемодинамически значимых нарушений кровотока
Клиент
Мне 57 лет
Терапевт
Прошло 2 года, если не принимали статины, бляшки могли стать больше, бляшки стенозирующими могли стать. Поэтому есть смысл пройти повторно. И вероятнее, у вас уже есть показания к назначению статинов(аторвастатин,розувастатин).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, общее принятая норма тромбоцитов от 150 до 450 Вы укладываетесь в норму, рекомендуется пересдать ручным способом по Фонио .
По поводу холестерина рекомендуется больше ориентироваться липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды).
Анализы на голодный желудок сдавали?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Внимательно ознакомилась с вопросом.
- по международным меркам тромбоциты до 450 норма. Но обычно ориентируется на нормы лаборатории. Ваша лаборатория какие нормы указывает? Небольшое повышение тромбоцитов может быть связано с перенесенным накануне вирусным заболеванием или недостаточным питьевым режимом. В таких случаях обычно рекомендуют нормализовать питьевой режим (не менее 30 мл на кг в сутки), контроль оак с подсчетом тромбоцитов по Фонио через 1 месяц
- тромбокрит зависит от общего количества тромбоцитов
- холестерин незначительно повышен. В таких случаях обычно рекомендуют средиземноморскую диету, омега 3 1000 мг 2 раза в день 1 месяц, УЗДГ МАГ для исключения признаков атеросклероза
- глюкоза незначительно повышена. В таких случаях обычно рекомендуют дополнительно проверить уровень гликированного гемоглобина (HbA1c), с результатом консультация терапевта