Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №3034579

Здравствуйте. 12 марта вечером заметила у ребенка 7 лет сыпь на животе, было всего несколько прыщиков. 13 марта сыпи стало больше, локализация на животе и спине. 14 марта начала появляться на руках, за ушами, на лбу по линии роста волос. И с 14 марта стала сильно зудеть. Обратились к дерматологу. Я думала, что это аллергия, так как до этого лечили гайморит в больнице и кололи уколы цефтриаксона (с 26 февраля до 5 марта). С первого дня высыпаний даю ребенку зодак. Но высыпаний становится больше. Дерматолог поставила диагноз вирусная экзантема.
Действительно ли это вирусное? Кроме сыпи никаких симптомов больше нет. Горло чистое. Сегодня и на лице под глазами мелкие прыщики. На ногах и попе высыпаний нет, по крайней мере пока. Сегодня начали мазать сыпь кремом Комфодерм по назначению дерматолога. После его применения зуд на время утихаетутихает.
Фото прикрепила. В реальности сыпь немного розовая, на фото это не очень видно.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте.
По фото похоже что это вирусная сыпь.
Рекомендую продолдить приём антигистаминных препаратов, возможно поменять, если на зиртек нет эффективности(эриус или супрастин например).
Не забывать обильно отпаивать.
Вирусная сыпь проходит в течение 1-2 недель.
Если сыпь и зуд усилится обратится в приёмный покой больницы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Еще вопрос, можно ли ходить в школу? Заразен ли ребенок?

Педиатр
Рекомендую пока в период обострения сыпи понаблюдать дома, скорее всего ребёнок уже не заразен.
Педиатр
Светлана, здравствуйте!

Согласна с дерматологом, по фото и описанию похоже, что сыпь вирусного характера.

В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение: антигистаминные при зуде, жаропонижающие, если будет температура, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ. Можно ли посещать школу?
Педиатр
Лучше на данный момент воздержаться от посещения школы
Педиатр
Здравствуйте!

По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу).

Проходит в среднем самостоятельно в течение 14 дней.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк, нарушение стула или без них).

В таких случаях обычно рекомендуется:
Симптоматическое лечение: при возникновении зуда Зодак или Зиртек 5-7 дней.

Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, спасибо за ответ. Можно ли посещать школу?
Педиатр
Обычно дети с вирусными инфекциями, сопровождающимися высыпаниями, могут быть заразными и могут передать инфекцию другим. Поэтому на время болезни лучше оставаться дома, пока симптомы не улучшатся и не пройдет риск передачи инфекции.
Педиатр
Здравствуйте
Иногда бывает что вирусные сыпи появляются без других симптомов. Сыпь похожа на вирусную. Если зодак от зуда не помогает то можно попробовать давать супрастин в возрастной дозировке. Комфодерм продолжать использовать.
В школу в период активных высыпаний лучше не ходить, заразность не исключена.
Принятый ответ
Клиент
Наиль Фидаилевич, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте! Сыпь вирусная. Выполняйте назначения дерматолога. Выздоравливайте!