Консультация гематолога /

Воспаление в организме — вопрос №3034747

Добрый день!Прошу вас помочь мне, пожалуйста. В поликлиниках все без толку, всех близких уже извожу. Уже на протяжении 3х месяцев меня беспокоит зуд по телу. Первый раз проявилось в декабре 24, был небольшой приступ крапивницы, купировала супрастином, через 3 недели симптомы повторились и были намного сильнее (высыпания по всему телу, отек ладоней) увезли на скорой, провели дневной стационар и лечение. Там сдала анализы, был снижен гемоглобина, после этого когда прошло действие преднизолона, зуд вернулся через 2 недели, но без крапивницы и так он и беспокоит до сих пор. Держала гипоаллргенную диету месяц. Не помогло. По анализам был железо дефицит, уже месяц пью витафер, железо вроде как поднимается но лимфоциты не снижаются, повышен теперь еще и срб. Очень боюсь что это может быть онкология крови. Предыстория: с сентября-январь был затяжной бронхит с сильным кашлем и свистами, даже подозревали астму, но потом это исключили, никак не могла выздроветь, сейчас все возвращается в норму с легкими, делала кт-без патологии. Уже 1,5 года принимаю КОК у меня поликистоз, может ли быть повышение срб на этом фоне? Зуд очень странный, бывает пропадет на 2 недели, а потом появляется снова. С продуктами не связываю, никогда не была аллергиком, сдала иммуноглобулин, на паразитозы, там все в норме.

Возраст: 27

Хронические болезни: Поликистоз, гэрб

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, на прием кок и проблемы в репродуктивном тракте может быть повышение аллергофона, зуд как индивидуальная реакция. Нужно видеть все анализы и обследования для полноты картины.

Витаферр лучше отменить и посмотреть не исчезает ли зуд. Из препаратов железа использовать лечебные,а не БАД по необходимости.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте
Напишу через слеш результаты на две даты февраль 01.02 и март 15.03
Гематокрит 35.6 / 37.1
Гемоглобин 113 / 119
Эритроциты 4.2 / 4.4
МСV 83.4 / 83. 5
RDW 14 / 15.1 написано повышено выше референта стал(пугает)
MCH 26.4/ 26.9 почти пришел в норму по референсу норма от 27
MCHC 31.7 / 32.1 встал в норму был ниже по референсу
Тромбоциты 207 / 243
Лейкоциты 6.3 / 6.8
Нейтрофилы 48.9 % абс. 3.10 / 47% снизилось ниже нормы тоже пугает, абс.3.2 норма показывает
Лимфоциты 43.3 % абс. 2.7 / 42.7% снизилось но показывает еще высокое абс.2.9 норма
Моноциты 6.3 % абс. 0.4 / 7.2% абс. 0.4
Эозонофилы 1% абс. 0.06 / 2.3 абс. 0.16
Базофилы 0.5 % абс. 0.03 / 0.8% абс. 0.05
Соэ 21 / 27
Вроде как гемоглобин и все что с ним связывает приходит в норму а другие показатели нет. лимфоциты никак не приходят в норму,
Реактивный был 4.2 в феврале сейчас 5.6 хотя норма до 5 , тоже пугает
Две недели назад болела вирусом насморк 38.5 температура сутки держалась может быть из за этого
Иммуноглобулин 70 с чем то в январе был, инфекционист сказал все в норме это
Зуд был и до витафера
Поэтому не связываю
С него лучше себя чувствую как будто
Ферритин сдала 31
Анализы биохимии в норме были в декабре 25.12
Общий белок 81 сдала 15.03
На кок никогда не было реакции в течение года поэтому не связываю
Сказали что так резко не могло уже появится если изначально не было

Гематолог, Терапевт
Анализы хорошие. Лейкоформула может колебаться у здоровых людей. Клиническое значение имеет повышение лимфоцитов выше 5 тыс в абсолютном числе.

Препараты железа может продолжить, железодефицит скрытый скорее всего присутствует. Повышение RDW может указывать на скрытый железодефицит. Планово сдать коэффициент НТЖ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
А срб не критичен?
А зуд от чего
То уходит то приходит?
Это точно не говорит об онкологии крови?
Гематолог, Терапевт
Любой дерматит или вялотекущее воспаление с таким с-рб может протекать. По вводным данным онкологии нет.
Заочно невозможно сказать от чего зуд кожи. Нужно с дерматологом обсуждать это очно,нейродермит исключать.