Плохие результаты анализов
У 40 летнего сына гипертоника повышена мочевая кислота , холестерин и другие анализы. Как разобраться и к какому врачу обращаться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой рост и вес?
В биохимии повышены АЛТ, возможно на фоне жирового гепатоза. Нужно пройти узи брюшной полости для оценки состояния печени.
Повышение мочевой кислоты - риск развития подагры и мочекаменной болезни.
Рекомендуется придерживаться низкопуриновой диеты (ограничение мяса, колбас, сельдь, тунец, брокколи) в течение месяца, после проконтролировать уровень мочевой кислоты.
Повышен креатинин, что говорит о снижении функции почек, есть эритроциты в моче.
Пройдите узи почек, мочевого пузыря, простаты.
Сдайте кровь на ПСА.
В биохимии повышен общий холестерин.
По липидограмме - признаки дислипидемии
Соблюдайте средиземноморскую диету и рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Для контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений показан прием статинов.
В ОАК признаки бактериальной инфекции. Контроль не делали? Болел на момент сдачи анализа?
Анастасия Александровна, рост примерно 170, вес 75
Анастасия Александровна, на момент сдачи анализа чувствовал себя хорошо
Нужно сделать контроль ОАК и СРБ.
В первую очень, конечно, обратиться к терапевту за направлениями на анализы и обследования
Анастасия Александровна, точнее 171см , 83 кг
Есть избыточная масса тела, на этом фоне может развиваться жировой гепатоз печени и повышаться трансаминазы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе крови признаки бактериальной инфекции. На момент сдачи анализа сын болел?
Также в анализах повышение мочевой кислоты. При таких значениях для начала можно обойтись без медикаментозного лечения. Рекомендуется отказ от алкоголя (особенно пиво и ликер), отказ от курения, малопуриновая диета (исключить/уменьшить употребление субпродуктов, копченостей, консервированных продуктов, бобовых, щавеля, шпината, морепродуктов, красного мяса, газированных напитков), больше употреблять овощей, обезжиренных и низкожирных молочных продуктов, обильное питье до 1.5-2 л в сутки. Через месяц – контроль мочевой кислоты.
Повышение креатинина, эритроциты в моче свидетельствуют о нарушении работы мочевыделительной системы. В связи с этим рекомендовано сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей, мочевого пузыря, УЗИ предстательной железы, сдать анализ на ПСА.
Повышение фракций холестерина говорит о дислипидемии. В этом случае рекомендовано соблюдение средиземноморской диеты и прием статинов.
Повышение АЛТ может говорить о метаболически ассоциированной жировой болезни печени. Какие вес и рост Вашего сына?
Дарья Константиновна, рост 170, вес 75
Дарья Константиновна, нет, не болел
Нужно пересдать общий анализ крови и С-реактивный белок для оценки динамики состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам повышена аланиновая трансфераза, это указывает на повреждение клеток печени, креатинин повышен - он повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. Также при отложении мочевой кислоты тоже может повышаться.
Мочевая кислота высокая – мочекислый диатез, к приёму Азурикс, курсом 2 месяца, диета по Певзнеру №6, Гептрал курсом 2 месяца утром и в обед по 1 капсуле, насчёт статинов - пока можно без них попробовать на диете и физических упражнения. Рекомендую Омега3 курсом 2 месяца, воды чистой 30 мл на кг веса. СРБ и СОЭ реагируют на уровень мочевой кислоты и её отложение в суставах – это маркеры воспаления. Железо снижено. Ферритин повышен, но в данном случае его рассматриваем не как депо железа, а как маркер воспаления - это острофазовый белок, С-реактивный белок тоже повышен. В моче белок и эритроциты, рекомендую сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей, как сделаете ,прикрепите, напишите оповещение, вернусь - посмотрю. Повышен холестерин По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, тогда подключать статины, рекомендую комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 Розувастатин + эзетимиб - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо Вам, УЗИ почек есть, завтра позвоню сыну, пришлет результаты и я прикреплю
жду УЗИ
Михаил Николаевич, УЗИ прикрепила
посмотрел, есть изменения в предстательной железе, рекомендую прием препарата Тыквеол на 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи признаки хронического воспаления почек и предстательной железы.
Сдайте анализ крови на ПСА
Признаки гиперхолестеринемии и повышения мочевой кислоты
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
С результатами консультация уролога.