Консультация педиатра /

Скарлатина — вопрос №3034791

3 дня высокая температура у ребенка 4 года , до 39.7. Сбиваем нурофеном , быстро возвращается назад . Жалуется на головную боль , боль в горле. Посмотреть на дает, говорит больно открывать рот . Уголки около губ воспалены . Язык на третий день в язвочках (фото), а у корня белый налет . Сыпь на шее , подмышки . На подбородке как прыщики . Предполагаю что скарлатина . Какой антибиотик будет эффективен и какое лечение ? Вес 20кг

Возраст: 32

Педиатр
Добрый день, для подтверждения скарлатины рекомендуется сделать стрептатест, очно доктор должен оценить горло внутри
При положительном стрептатесте, как правило рекомендуется Амоксиклав в дозировке 60мг/кг в сутки на 10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да! Очень похоже на скарлатину

Сделайте дома самостоятельно Стрептатест
Он позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А.
При стрептококковой инфекции эффективен амоксициллин в СТАНДАРТНОЙ дозировке это 45мг/кг
курс приема 10 дней
Например, амоксиклав
20*45*5/250=18
18/2=9
По 9 мл 2 р/д
Согласовать с доктором очно
Выздоравливайте ❤️
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
По клинике и фотографиям похоже на проявление стрептококковой инфекции (скарлатина)
Препарат выбора амоксиклав в дозировке 45-50мг на кг разделив на 2-3 приема(на 20кг-это 500мг 2рд).курс 10 дней.

Но лучше с утра провести стрептатест для подтверждения стрептококка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сделать стрептотест утром (не чистить зубы ,ничего не есть и не пить )
Елси будет положительный

Обычно антибиотиком выбора являются Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 2-3 приема
На вес ребёнка
Амоксицилин 500 по 1 таб 2 раза в день интервал 12 часов на 10 дней
И пробиотик Бак сет или Линекс на 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Вера! Увидела фото. По фото действительно похоже на скарлатину.

Показан прием антибиотика из пенициллинового ряда продолжительностью 10 дней из расчета 50 мг/кг веса.

Но 100 % подтверждением стрептококковой инфекции является проведение стрептатеста.
Принятый ответ
Педиатр
Доброго времени суток, Вера.
Посмотрела прикрепленные файлы, у ребенка, вероятнее всего, скарлатина(лихорадка, боль в горле,мелкоточечная сыпь, белый налет, далее «малиновый» язык).
Рекомендовано:
-осмотр и наблюдение педиатра
-Стрептатест(продается в аптеке)(сделать утром, не почистив зубы)
-Антибиотики из группы пенициллинов-Амоксициллин по 50 мг/кг веса в сутки разделенная на 2-3 приема. На вес ребенка по 500 мг(1 таблетка) 2 раза в сутки, каждые 12 часов. Можно взять в виде суспензии или растворимых таблеток. Обязательно курс 10 дней.
-Энтерол 250 мг по 1 саше в день(профилактика и лечение антибиотикоассоциированной диареи) вовремя антибиотикотерапии(межу Энтеролом и Амоксициллином интервал 2 часа) 10 дней
-обильное, прохладное питье(30 мл/кг веса в сутки)
-Жаропонижающие препараты при температуре выше 38,5 гр: ибупрофен по 10мг/кг веса, разовая доза, не более 3 раз в день, интервал 6-8 часов, парацетамол 15мг/кг веса разовая доза, не более 4 раз в день, интервал 4-6 часов. Можно в виде свечей.
-температура в комнате-20-21гр, влажность-50-60%
-Горло орошать Ангидак/Оралсепт/Тантум Верде по 1 впр 3 раза в день
-щадящее питание(термически, механически не раздражающее горло)
-Витамин Д(Вигантол) по 2 капли после завтрака
-через 10 дней: общий анализ крови, общий анализ мочи
-при зуде: Зиртек/Зодак по 5 капель 2 раза в день
Скорейшего выздоровления ребенку💛
Педиатр
Здравствуйте , Вера!
Вы правильно предполагаете, по фото действительно похоже на скарлатину.
Для подтверждения рекомендую провести стрептатест, купить в аптеке
Антибиотик выбора - Амоксициллин 45 мг/кг в течение 10 дней
По истечению срока - контроль общего анализа крови , мочи , а в дальнейшем еще и ЭКГ