Подозрение на скарлатину

Добрый день! Ребенок 4 года, 27 марта оставила дома, так как усилился насморк. После дневного сна ребенок проснулся с температурой 38 и красным: покраснели живот, спина, и лицо. Какое то время на лице были видны небольшие участки обычного цвета кожи, но потом все покраснело, будто ребенок сгорел на солнце. Решили, что реакция на температуру. Жалоб от дочери не было. На следующее утро проснулась с температурой 37, кожа все ещё красная. При чем на животе ближе к низу стали видны границы красноты в виде красных точек. Вызвали педиатра, но к его приходу- краснота стала меньше, точек не видно. Педиатр отметила, что горло красновато, и поставила диагноз ОРВИ. При этом позднее, когда живот опять покраснел- кожа была какой то рыхлой и бугристой, при надавливании пальцем оставалось белое пятно. Ребенок в принципе был весел и бодр, температура больше не поднималась. Единственное - насморк и слизь, стекающая по гортани, провоцировали кашель, плюс стала храпеть ночью (хотя аденоиды удалены в этом году). Вчера ребенок стал жаловаться, что чешется сильно спина, и чешется до сих пор. Так же из красноты остались только небольшие покраснения в районе груди и плеч- едва заметные, а так же одна щека. При чем она то бледнее, то краснее. Кожа на щеке шершавая, сегодня заметно что началось шелушение. Так же вчера с вечера и ночью было несколько эпизодов диареи. Вчера вечером узнаю, что в группе детского сада много детей тоже температурят, кто-то с сыпью, кто-то без. Части врач поставил ОРВИ, части-ветрянку, и нескольким- скарлатину. Утром мы сделали стрептатест- полоска бледная, но есть. Приходила педиатр, никакой конкретики не дала, но антибиотик на 7 дней назначила. Все таки- это скарлатина или нет? И на сколько адекватно назначенное лечение?

Нет
37 лет
30 Марта ·Просмотров: 98·Татьяна, Киров

Здравствуйте ! По предоставленной информации с учётом симптомов и положительного стрептатеста в данной ситуации действительно больше всего данных за скарлатину. Старт антибиотика в данном случае правильный шаг.Стандартно в подобных ситуациях ре продолжить приём антибиотика согласно назначения доктора, продолжайте наблюдение за само ребёнка, при его ухудшении понадобится повторная очная консультация педиатра для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: описанная картина (насморк, отсутствие болей в горле и ангины у ребёнка) не типичная для скарлатины. На мой взгляд, тут более вероятна какая-то вирусная инфекция.
Стоит уточнить, подтверждена ли скарлатина тестами у других детей в группе. Если есть подтверждённые случаи, то вероятность того, что это была всё же скарлатина, выше и курс антибиотиков целесообразен. При стрептококковых инфекциях он должен быть не менее 10 дней, препаратом выбора является амоксициллин в дозе 50 мг/кг в сутки в 2 приёма.

Здравствуйте

По описанию действительно не исключается течение скарлатины в легкой степени.
Положительный результат на Стрептатест является подтверждением стрептококковой инфекции.
В таких случаях, верно, назначается антибиотик из Группы Пенициллины, например Амоксиклав.
Курс приёма - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Юрьевич, амосициклав назначен на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Юрьевич, также сегодня мне не раз было сказано педиатром, то в счёт только яркая полоска на тесте, а не бледная. При этом 15 дней нам сказали побыть дома.

Да, я вижу.
Но при положительном Стрептатесте (стрептококковой инфекции) - Амоксиклав назначается курсом на 10 дней.

В Стрептатесте даже бледная полоска трактуется как положительный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Юрьевич, есть смысл начать антибиотики и параллельно сдать анализ крови? Просто завтра уже 5 день болезни, если ждать результат анализов, ещё день пропустим для начала приема антибиотиков, или это не критично?

Принятый ответ

Можно сдать ОАК на фоне приёма антибиотика, 1-2 дня приёма антибиотика не сильно исказит результат ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Юрьевич, поняла, спасибо, так и сделаем!