Консультация эндокринолога /

Диабет 2 типа — вопрос №3034826

Здравствуйте доктор! Подскажите какой препарат лучше принимать для снижения сахара в крови. Пила форсигу- не подошло, сахар не снижала особо, зато был эффект похудения на 6 кг. Но дискомфорт в интимной зоне. Сейчас пью инкресинк 25/30, сахар держит в норме, но отечность и вес вернулся +7 кг…

Возраст: 39

Хронические болезни: Диабет 2 типа, спкя, реактивный панкреатит, джвп по гипомоторному типу, синдром раздраженного кишечника, синдром избыточного грибкового роста

Эндокринолог
Здравствуйте
Если сейчас сахар в норме, то инкресинк можно оставить
Неплохой препарат
Метформин ранее не принимали?
Клиент
Метформин принимала 1000 мг на ночь, примерно месяц, плохо переношу данный препарат. Врач оставил только инкресинк

Клиент
Инкресинк не устраивает только тем, что вес от него все больше и больше становится и отечность…
Эндокринолог
Поняла
Либо инкресинк оставить
Либо можно рассмотреть випидия 25 мг
Или галвус 50 мг 2 р в сут
Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам обследования, глюкоза крови в пределах нормы и гликированный гемоглобин тоже, в связи с этим замена препарата не требуется. Если вас волнует, повышение массы тела обратно, то к сожалению это связано не с новым препаратом, а с тем, что отменили форсигу. Но в любом случае, снижение массы тела на любом препарате происходит до тех пор пока вы его принимаете, если только не меняется образ жизни.
Также, по результатам исследований отмечается повышение уровня общего кальция, я бы рекомендовала проконтролировать уровень витамина Д и паратгормона, для уточнения возможных причин.
Клиент
Витамин Д- 37,88, в норме был
Эндокринолог
Тогда рекомендую посмотреть уровень паратгормона, если с этим все будет впорядке, тогда наблюдать за уровнем кальция, возможно разовое повышение.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вы можете попробовать Джардинс 25мг( он из той же группы препаратов что и Форсига, бывает что один препарат дает побочную реакцию, а другой нет, несмотря на то что механизм действия одинаковый). Надо обязательно соблюдать гигиену.

Холестерин повышен, надо сделать узи сосудов шеи+ консультация терапевта о решении вопроса назначения статинов.

Кальций чуть выше нормы, надо пересмотреть общий кальций с альбумином.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Можно попробовать препарат галвус 50мг. 2 р/д.

По анализу имеется повышение холестерина, пройдите УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультируйтесь с врачом кардиологом.

Перепроверьте общий кальций, альбумин, затем рассчитываем кальций, скорректированный по альбумину, на данный момент это самый точный показатель кальция.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Никоем не надо оставить
И можно добавить семавик например
0.25 раз в неделю
И у вас высокий холестерин
Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий для возможной инициации приема статинов
Витамин Д пить поддерживающую дозу 2000МЕ в день
Эндокринолог
Здравствуйте. Если есть ожирение то можно попробовать семавик подкожно 1 раз в неделю, поможет похудеть и сахар будет держаться в норме, инкресинк нужно будет отменить. Повышение кальция нужно ещё раз сдать кровь на общий кальций и альбумин, если повышен скорректированный по альбумину общий кальций ещё сдать на паратгормон. Сделайте узи сосудов шеи.
Клиент
Здравствуйте, избыточный вес имеется, рост 172 см, вес 83 кг. Семавик боюсь ставить, много про этот препарат говорят и только плохие отзывы .. Что покажет узи сосудов шеи? Для чего этот анализ?
Эндокринолог
Повышение холестерина+ диабет поэтому стоит делать. Если у вас цель похудеть то семавик можно, написать могут все что угодно, кому то может и не подойти это да
Если нет медуллярного рака и острого панкреатита то можно