Консультация детского лора /

Желто-зеленые сопли — вопрос №3034907

10 дней назад у ребёнка 3 года начались сопли,сначала густые белые,потом стали желто-зеленые.Промывала шприцом с физраствором 3-4 раза в день,при наступлении желто-зеленых добавила Изофру,капали 3 раза в день,7 дней-объем стал меньше,но сопли остались,они не вытекают из носа,только при промывании,чувствуется заложенность,даю Зодак 10 капель раз в день.При чем после ночного сна их нет,появляются после прогулки на улице и вот к вечеру стабильно.Температуры не было,кашля тоже не было.У ребёнка аденоиды,дышит периодически ртом,храпит,сейчас проходим лечение,на ночь после промывания брызгаем Назонекс(уже 6 неделю).Дома во время сна работает увлажнитель.Подскажите,пожалуйста,что ещё можно добавить,чтобы убрать данные сопли

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Судя по описанию, у ребенка сохраняется воспалительный процесс в носоглотке, вероятно, связанный с аденоидами. Сопли после прогулки могут быть реакцией на холодный воздух, аллергию или остаточное воспаление.

Рекомендации:
1. Продолжить промывания, но уменьшить их до 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую. Можно попробовать гипертонический раствор (например, Аквалор Форте).
2. Поменять антибиотик на местный антисептик – после курса Изофры можно попробовать Протаргол (Сиалор).
3. Далее курс Назонекса, как назначено врачом, не отменять.
4. Обратиться к ЛОРу – возможно, стоит сдать мазок из носа для исключения бактериальной инфекции (стафилококк, гемофильная палочка).
5. Если есть аллергический компонент – продолжать Зодак, можно заменить на другой антигистамин (Эриус, Кларитин).

Если в течение недели улучшения не будет – рекомендую очный визит к ЛОРу, возможно, потребуется рентген/эндоскопия аденоидов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая картина характерна для вирусного ринита/аденоидита, цвет слизи - это не показатель бактериаольной инфекции, так как слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления

Изофра это местный антибиотик, данный препарат не имеет никакой точки приложения при вирусной инфекции, нет смысла ее использовать

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Цвет выделениям придает специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники. Не всегда желтый или зеленый цвет говорит о бактериальном воспалении

Описанные симптомы характерны для затяжного течения острого риноаденоидита на фоне вирусной инфекции

Так как назонекс относится к глюкокортикоидам, его рационально перенести на утренний прием.

Изофру не стоит использовать в таких случаях, в доказательной медицине этот препарат не обладает доказанной эффективностью.
Зодак работает только на аллергический отек, в других случаях нет смысла его использовать.

Дополнительно в лечении ничего не используют. Учитывая аденоиды симптомы могут носить затяжной характер. Успех в лечении отводится тщательному туалету носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае смотрят ОАК и посев на флору из носа с чувствительностью
Назонекс обычно используется 2 раза в день , противоспалительный эффект тогда более выражен.
Ещё, мне нравится эффект от ингаляций с флуимуцил антибиотиком, растворяют содержимое флакона водой для инъекций,которая входит в комплект. Ребенку берут 1/3 флакона утром, 1/3 вечером, 1/3 снова утром следующего дня. Хранится сутки в холодильнике. +3-4 мл физ раствора для объема. Ингаляция проводится 5-10 мин на предварительно очищенный нос от слизи
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза