Запор, спазм живота, температура
Ребёнок 2 года и 9 месяцев Поставили диагноз дискинезию кишечника, назначили анализы оам, оак, копрограмму, ждём числа, врач выписала ношпу от спазма, от запора лактулозу(портулак) и линекс, так же смектит и диету Ездили в больницу сдали кровь на общий 13.8 лейкоцитоз Рентген обп показал газы и дискинезию. Можно ли гв при дискинезии? Как помочь малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы, УЗИ, посмотрю. Но-шпа в таблетках разрешена с 6 лет. Грудное молоко ребёнку - да, можно. Линекс-бэби - он закрепляет стул. Смектит - тоже крепит, не нужно сейчас это ребёнку если есть запоры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый вечер.
Результат рентгена не дали, а в выписке написали только, что лейкоцитоз 13,8
А так же что хирургической патологии не выявлено. Вы извините,но я не могу сфотографировать тк лист у уч.педиатра.
для послабления стула принимать пробиотики Лактобактерин или Биогая, разрешены с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно запор? Какая регулярность стула?
Алина Александровна, здравствуйте!
Запор был 3-4 дня, свечи не помогали, так же микролакс не помог. Во вторник проснулся и начал плакать, я потрогала живот, а он твёрдый вызвала скорую, в больнице сделали клизму,сходил без крови
Сегодня сходил начало кала сформировано, а дальше кашицеобразный стул
Вы уже принимаете слабительное? Ранее ребенок не страдал запором?
Алина Александровна, да порталак (1ч ложку в день)
Страдал, но проходило, после свечки
Сместит наоборот сильно крепит, при запорах его не нужно принимать.
Лечение запора должно быть длительное.
Вы пишите, что у ребенка температура, сколько дней? Есть общий анализ крови?
Алина Александровна, температура была в субботу 1 раз, воскресенье 3, в понедельник 1, во вторник её не было, сегодня снова появилась 37,7
Температурный хвост в виде субфебрилитета может сохраняться. Но, конечно, нужно видеть свежий общий анализ крови и общий анализ мочи.
Алина Александровна, 3 сентября пойдём сдавать кровь и мочу.
Обязательно сдайте, если температура сохранится.
Пока нужно принимать слабительное.
Смектит не нужен точно.
ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.
Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.
Алина Александровна, значит смектит убираю, оставляю слабительное.
А что пить можно от спазма?
но-шпа с 6 лет, я удивилась, что нам её назначили
Водичку он пьёт хорошо, бананы и яблоки кушал сегодня, была спокойная реакция
Какие овощи можно?
Спазмы от задержки стула, вероятнее. Стул наладится и дискомфорт в животике процдет.
Ношпа действительно на назначается в этом возрасте.
Овощи можно любые, вес больше, тем лучше (кабачок, цветная капуста, брокколи, помидоры, огурцы и тд)
Алина Александровна, значит половинку ношпы можно?
Линекс тоже не стоит пить?
Как сдадим анализы я вам напишу результат
Пробиотик (линекс) можно не применять, ношпа, если малыш не сильно беспокоится, тоже не нужно все—таки использовать.
Хорошо, жду результаты
Алина Александровна, спасибо вам за рекомендации.
На здоровье!??
Алина Александровна, здравствуйте
А бифидумбактерин можно принимать? И сколько принимать?
Здравствуйте! На Вашу ситуацию это не повлияет. Если хотите что-то пропить из пробиотиков, можно любой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из лечения рекомендую оставить только слабительное.
Ребенок склонен к запорам? Сколько раз в неделю какает и какая консистенция?
Дискинезия кишечника может быть из-за того что у ребенка сформировался запор, газы из-за закупорки кишки калом
Грудное вскармливание можно продолжить
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Ранее были запоры, но проходили
Какал 5 раз в неделю, стул был сформирован, изредка были поносы.
За 2 года жизни запор был 3 раза
Так как запоры случаются не часто, можно продолжить слабительное на 2-3 дня и потом прекратить прием.
Смекта-очень сильно закрепит стул.
Может быть, вы связывайте с чем-то данное состояние? Что было накануне?
Наталья Евгеньевна, Из-за стресса может быть такое состояние?
После детского сада стал беспокойно себя вести, боялся
Да, может быть такое
Наталья Евгеньевна, в бифидумбактерин можно принимать?
да
также можно принимать максилак, рела лайф
Принятый ответ
Здравствуйте
Пробиотики не нужны они крепят стул
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Эльнура Назимовна, здравствуйте!
Спасибо большое за рекомендации
Пробиотик уберу, диету соблюдаем 3-тий день
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте) смерти и линекс можно отменить они крепят стул.
Нужно нормализовать питьевой режим не менее 40мл воды на кг веса в сутки, можно давать воду настоянную на черносливе.
Ежедневное употребление клетчатки в достаточном количестве (свежие овощи, фрукты, ягоды, сухофрукты, зелень).
Можно пропить бифидумбактерин курсом 14 дней
Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !
Татьяна Павловна, здравствуйте
Какать должен каждый день или допускается 1 день отсутствия стула?