Запор, спазм живота, температура

Ребёнок 2 года и 9 месяцев Поставили диагноз дискинезию кишечника, назначили анализы оам, оак, копрограмму, ждём числа, врач выписала ношпу от спазма, от запора лактулозу(портулак) и линекс, так же смектит и диету Ездили в больницу сдали кровь на общий 13.8 лейкоцитоз Рентген обп показал газы и дискинезию. Можно ли гв при дискинезии? Как помочь малышу?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы, УЗИ, посмотрю. Но-шпа в таблетках разрешена с 6 лет. Грудное молоко ребёнку - да, можно. Линекс-бэби - он закрепляет стул. Смектит - тоже крепит, не нужно сейчас это ребёнку если есть запоры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер.
Результат рентгена не дали, а в выписке написали только, что лейкоцитоз 13,8
А так же что хирургической патологии не выявлено. Вы извините,но я не могу сфотографировать тк лист у уч.педиатра.

для послабления стула принимать пробиотики Лактобактерин или Биогая, разрешены с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно запор? Какая регулярность стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте!
Запор был 3-4 дня, свечи не помогали, так же микролакс не помог. Во вторник проснулся и начал плакать, я потрогала живот, а он твёрдый вызвала скорую, в больнице сделали клизму,сходил без крови
Сегодня сходил начало кала сформировано, а дальше кашицеобразный стул

Вы уже принимаете слабительное? Ранее ребенок не страдал запором?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, да порталак (1ч ложку в день)
Страдал, но проходило, после свечки

Сместит наоборот сильно крепит, при запорах его не нужно принимать.

Лечение запора должно быть длительное.
Вы пишите, что у ребенка температура, сколько дней? Есть общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, температура была в субботу 1 раз, воскресенье 3, в понедельник 1, во вторник её не было, сегодня снова появилась 37,7

Температурный хвост в виде субфебрилитета может сохраняться. Но, конечно, нужно видеть свежий общий анализ крови и общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, 3 сентября пойдём сдавать кровь и мочу.

Обязательно сдайте, если температура сохранится.

Пока нужно принимать слабительное.
Смектит не нужен точно.

ребенок должен пить жидкость в расчете 40 мл/кг в день. Это очень важно, если есть склонность к такой проблеме.

Контролируем рацион питания, 5 порций овощей и фруктов ежедневно, то есть достаточное употребление клетчатки. Кисломолочные продукты так же каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, значит смектит убираю, оставляю слабительное.
А что пить можно от спазма?
но-шпа с 6 лет, я удивилась, что нам её назначили
Водичку он пьёт хорошо, бананы и яблоки кушал сегодня, была спокойная реакция
Какие овощи можно?

Спазмы от задержки стула, вероятнее. Стул наладится и дискомфорт в животике процдет.
Ношпа действительно на назначается в этом возрасте.

Овощи можно любые, вес больше, тем лучше (кабачок, цветная капуста, брокколи, помидоры, огурцы и тд)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, значит половинку ношпы можно?
Линекс тоже не стоит пить?
Как сдадим анализы я вам напишу результат

Пробиотик (линекс) можно не применять, ношпа, если малыш не сильно беспокоится, тоже не нужно все—таки использовать.

Хорошо, жду результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо вам за рекомендации.

На здоровье!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте
А бифидумбактерин можно принимать? И сколько принимать?

Здравствуйте! На Вашу ситуацию это не повлияет. Если хотите что-то пропить из пробиотиков, можно любой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из лечения рекомендую оставить только слабительное.
Ребенок склонен к запорам? Сколько раз в неделю какает и какая консистенция?
Дискинезия кишечника может быть из-за того что у ребенка сформировался запор, газы из-за закупорки кишки калом
Грудное вскармливание можно продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Ранее были запоры, но проходили
Какал 5 раз в неделю, стул был сформирован, изредка были поносы.
За 2 года жизни запор был 3 раза

Так как запоры случаются не часто, можно продолжить слабительное на 2-3 дня и потом прекратить прием.
Смекта-очень сильно закрепит стул.
Может быть, вы связывайте с чем-то данное состояние? Что было накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, Из-за стресса может быть такое состояние?
После детского сада стал беспокойно себя вести, боялся

Да, может быть такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Евгеньевна, в бифидумбактерин можно принимать?

да
также можно принимать максилак, рела лайф

Принятый ответ

Здравствуйте
Пробиотики не нужны они крепят стул

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте!
Спасибо большое за рекомендации
Пробиотик уберу, диету соблюдаем 3-тий день

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте) смерти и линекс можно отменить они крепят стул.
Нужно нормализовать питьевой режим не менее 40мл воды на кг веса в сутки, можно давать воду настоянную на черносливе.
Ежедневное употребление клетчатки в достаточном количестве (свежие овощи, фрукты, ягоды, сухофрукты, зелень).
Можно пропить бифидумбактерин курсом 14 дней

Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.

Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Павловна, здравствуйте
Какать должен каждый день или допускается 1 день отсутствия стула?