Неоформленный стул у ребенка, жидкий, зловонные газы
Ребенку сейчас 1 год и 9 месяцев. 3 месяца назад у ребенка было 2 волны диареи (ротовирус). С этого момента не в порядке в животом. Частые газы с сильным запахом протухших белков, неоформленный иногда жидкий стул (2-3 раза в день), часто просит кушать, каждые 1,5-2 часа просит еду. Часто бывает икота и отрыжка после еды. Недавно сдавали: Кал на хиликобактер пилори Кал на лямблиоз ОАК, кровь на амилазу и липазу, кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе IgG,IgA
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные анализы (и те состояние которые они выявляют) вряд ли могли нам помочь в данном вопросе. Однако анализы сданы - результаты их отрицательны - т.е. по данным анализам отклонений у вашего ребенка нет. А те симптомы которые вы наблюдаете действительно являются следствием перенесенной вирусной кишечной инфекции. Организму нужно время чтобы восстановить и привести в норму функциональную активность ЖКТ. В данном случае могут помочь про и метабиотики 2х недельным курсом. К примеру саше Энтерол.
Евгений Владимирович, добрый вечер. После перенесеных ротовирусных инфекций уже прошло чуть более 3 месяцев. Не может ли столь длительное состояние быть вызвано непереносимостью какой-либо продукции (аллергия) и прочее.
Сразу после ротовируса ребенку были выписаны курс энтерола и креона, но ситуация со стулом от них не менялась. Придерживаем паровую диету, без жареного, без сладостей, без молочки и ограничены хлебобулочные. В противном случае, когда отходим от диеты ситуация обостряется.
Поэтому я продолжаю искать причину.
Евгений Владимирович, также по копрограмме выявлен белок в Кале, по анализу крови соэ чуть завышено. Воспалительный процесс в жкт?
Нет, данные показатели малоинформативны и не говорят о воспалительном процессе в ЖКТ.
Креон здесь не нужен. Если вы уже пропивали курс Энтерола, то продавайте ребенку пробиелле бэйби.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатами исследования. Скрининг на целиакию – отрицательный. По результату анализа крови признаков воспаления нет. В этом возрасте соэ в норме до 15.
КоПрограмма без значимых отклонений, она не особо информативна.
Если хотим исключить воспалительные заболевания кишечника, то рекомендуется слать кальпротектин и Скрининг кишечных инфекций и инвазий
Подскажите, за эти 3 месяца какие-то новые продукты были введены? Как идёт набор веса?
Возможно, сейчас режутся зубы?
Надежда Александровна, здравствуйте. Скрининг киш инфекций делали, как только начались проблемы с кишечником (не обнаруж), скрининг инвазий в комплексе сделаем (делали только лямблии), также сдадим и кальпротектин. Новые продукты не вводились, сейчас в целом стараемся не экспериментировать с новым, держим щядащее питание. Вес набирает уже медленнее, чем до года, но вес нормальный 11,5 кг.
Спасибо за ответ!
То есть ребёнок не теряет вес?
Нет, не теряет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализам можно предположить последствия перенесенной кишечной инфекции с временным нарушением переваривания пищи и повышенным газообразованием, без признаков тяжелого заболевания кишечника или поджелудочной железы. Кровь, ферменты, антитела к целиакии спокойные, паразитов и хеликобактера нет, в копрограмме воспаления и стеатореи не видно.
В таких ситуациях обычно считают важным питание и режим. Чаще советуют уменьшить молоко, сладости, соки, колбасные изделия, фастфуд, сделать основу рациона из каш, овощей, супов, кисломолочных продуктов. Интервалы между приемами пищи обычно выдерживают около 3 часов, между ними предлагают только воду, тогда чувство голода и стул постепенно нормализуются. Рекомендуют курс пробиотика 2–4 недели, а при явном усилении симптомов на молоко обсуждают с врачом временное ограничение лактозы или фермент лактазу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам данных за воспалительная процесс нет
Показатели в пределах возрастной нормы
После кишечной инфекции микробиота и ферментативная активность восстанавливается длительно
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Прием пробиотков курсом до 14 дней
И очный осмотр гастроэнтеролог при отсутствие положительной динамики
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Копрограмма метод не информативный, поэтому реакция на скрытую кровь часто ложно положительная и реагирует даже на мясо в рационе ребёнка