Консультация нутрициолога /

Анализ на витамины — вопрос №3035065

Хочу сдать анализ на витамины Подскадите какой минимум лучше сдать? Последние полгода утомляемость,несколько раз давление пониженное было Есть гастрит,дискенизия. Недавно поставили синдром раздраденного кишечника

Возраст: 45

Хронические болезни: Язва 12 ти перстной, гастрит, дискенизия

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Я бы рекомендовала при подобных жалобах на слабость начать с общих анализов - общий анализ крови, СОЭ, глюкоза натощак, ферритин (должен быть от 40), сывороточное железо - оценить запас железа в организме. Так как утомляемость может быть вызвана гипоксией тканей на фоне нехватки железа.
Так же, проверить щитовидную железу - ТТГ, Т4 св.

Из витаминов возможно оценить уровень витамина Д (должен быть от 30), Витамин В9,12. Остальные витамины я бы не рекомендовала сдавать, авитаминоз очень редкое состояние и при полноценном питании его практически невозможно получить, а если он есть, то жалобы специфические и носят другой характер.

Так же при утомляемости назначают анализ на тестостерон (накануне сдачи рекомендуется исключить физические нагрузки, стресс, прием алкоголя).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, большое спасибо. Буду славать анализы

Диетолог, Терапевт
Пожалуйста! Благодарю так же вас!
Нутрициолог
Здравствуйте, Владимир.
С вами на связи нутрициолог сайта "СпросиВрача".

Я бы рекомендовала сдать следующие анализы:

Витамин D (25-OH витамин D)
Важен для энергии, иммунитета, костей и общего самочувствия. Низкий уровень витамина D может вызывать утомляемость и слабость.

Витамин B12 (Цианокобаламин).
Необходим для нормальной работы нервной системы и кроветворения. Дефицит может проявляться в утомляемости, слабости, а также неврологических симптомах.

Фолиевая кислота (Витамин B9).
Важна для кроветворения и деления клеток. Может быть дефицит из-за проблем с всасыванием при СРК.

Общий анализ крови, СОЭ.
Позволит оценить общее состояние здоровья, исключить анемию (которая может быть связана с дефицитом витаминов B12, B9, железа).

Глюкоза.
Чтобы определить уровень сахара в крови.

Ферритин.
Показатель запасов железа в организме. Утомляемость может быть связана с железодефицитной анемией, даже если гемоглобин в норме.

Железо и ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки крови).
Для более детальной оценки обмена железа, особенно если ферритин низкий.

Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, большое спасибо.все сдам.