Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы после приема антибиотиков — вопрос №3035103

Здравствуйте. Пропила в ноябре курс антибиотиков и после этого не могу восстановить стул, запор. Пробовала бады с пребиотиками и пробилтиками. Не помогло.

Возраст: 27

Хронические болезни: Не т

Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Сколько может не быть самостоятельного стула?
Есть ощущение неполного опорожнения?
Приходится натуживаться?
Клиент
Здравствуйте. Я Анна. Самостоятельного может не быть 1 день. Ощущение есть. Приходится.
Гастроэнтеролог
Анна, подскажите пожалуйста,а стул при этом твердый?
Клиент
Да, твердый
Гастроэнтеролог
Анна, врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки, овощи, фрукты, цельнозерновые. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Псиллиум можно пить бесконечно долго.
Начинаем с небольших порций 1/2 ч.л. + 300 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю.
Норма для женщин 28 грамм в сутки.
При переносимости и хорошем слабительном эффекте можете увеличивать на 1/2-1 ч.л. каждую неделю.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прием антибиотиков нарушают микрофлору кишечника
В таких ситуациях рекомендуется прием Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки в течение 4 недель,для нормализации моторики ЖКТ,то есть при запорах она ослаблена
Наладить питьевой режим- 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Диета , богатая клетчаткой