Консультация дерматолога /

Полоса у ребенка на лице — вопрос №3035175

В октябре появилась полоска на лице у ребенка , даже спустилось не много под глаз , было проведено куча лечения , обошли кучу дерматологов , толку нет , не проходит и все , ранее было менее выражено , потом стало ярче , сейчас то сильно красно , то бледнеет . Что это может быть ? Онкологию , и какие либо ужасы врачи отмели , начиталась про склеродермию , но тоже этот вариант не подтвердился слава богу . Говорят само пройдёт , ребенка никак не беспокоит абсолютно . Один доктор посоветовал мазать дайвонекс , и действительно стало немного светлеть и перестало возвышаться над кожей , почти ровно все , папулы как сгладились . Дома высыпания краснеют , только выходим на улицу все намного бледнее становится , и почти не заметно

Возраст: 4

Хронические болезни: ВПС, дмжп , все ограничения сняты , ребенок здоров

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Могу предположить развитие линейного лишая.Опасности не представляет.Использование указанного вами средства возможен на короткое время(до 2х недель. Сообщите динамику спустя 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, врач сказал мазать более 8 недель , и вообще говорил что это невус «илвен» но все остальные врачи к линейному лихену склонны, скажите когда это пройдет ? Так сильно переживаю , еще локализация такая неприятная на лице

Клиент
Сергей Леонидович, до дайвонекса папулы прям были выражены , сейчас как сгладились немного, но то краснеет то бледнеет все равно , и краснеет больше дома, в любом другом месте бледнеет
Клиент
Сергей Леонидович, это не онкология никакая ? Ни склеродермия ? Мне просто уже все что угодно в голову лезет 😭
Венеролог, Дерматолог, Детский
Данная патология не представляет опасности для ребенка.Не волнуйтсь.В некоторых случаях разрешается самостоятельно.Это не невус. Лечение значительно ускорит процесс разрешения.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления Линейного лихена.
Чаще после вирусных инфекций, вакцинации.
Не опасно для здоровья, проходит самостоятельно.
Сейчас на коже будто признаки инфицирования есть., на последнем фото.
Рекомендую по лечению
Крем фуцидин 2 р в день 7дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин на 10дней.
Далее достаточно только Увлажнение, бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Пить активности солнца избегать обязательно или использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На фото очаги воспалительного процесса, в виде бляшек, есть шелушение. Возможно, есть присоединение вторичной инфекции. Рекоменддую мазь Пимафукорт 2 раза в день, 3 недели. Она с антибактериальным и противогрибковым компонентами. Очно наблюдайтесь у дерматолога. Исключать все раздражающие кожу факторы.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита на коже лица - это бактериальная инфекция на поверхности кожи, возможно активация грибковой флоры, что в норме есть на коже
Носит линейный характер на носу
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Может быть заразно
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
На остаточные явления неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Все разрешится
Не переживайте
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
После чего становится ярче?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, когда домой приходим , начинает краснеть , из дома уже все что можно выкинули , но все равно
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Больше всего похоже на Линейный лишай — это редкое кожное заболевание.
Оно характеризуется появлением высыпаний в виде полос или линий, обычно на одной стороне тела. Линейный лишай не заразен и обычно проходит самостоятельно без лечения.
Точная причина до конца не найдена.
Предполагается, что может быть связано с аутоиммунными процессами или реакцией кожи на внешние или внутренние факторы. Также есть гипотеза о связи с генетической предрасположенностью.

Обычно при осмотре исключают псориаз, экзема и грибковое поражение.

Лечение только симптоматическое.
Если зуд появляется, то антигистаминные, наружно гормональные мази,но я опасаюсь их использовать на лицо.
Так как может развиться стероидный дерматит.

Рекомендую крем Скин-кап 2 раза в день длительно.
Или просто увлажняющее, бальзам цикопласт В5.
Для уточнения диагноза обратиться на очный приём. И если затрудняются поставить диагноз, берут биопсию.

Как правило он заживает без следа.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление линейного лихена . Ничего страшного нет, у детей часто может встречаться. Зачастую через один – два года проходит само по себе. Если есть беспокойство – зуд, то можно использовать наружно крем адвантан или комфодерм к