Консультация гинеколога /

Контрацепция — вопрос №3035328

Женщина ,38 лет ,двое детей, имт 28,не курю, ттг на верхней границе нормы ,но гипотиреоз не ставят ,повышен холестерин,7.ЖДА.Молочница много лет.Бывает мигрень, связана с циклом, но мне кажется ,без ауры.После 2х родов нашли полип и не удаляла 10 лет,не беременела. Недавно началось кровотечение. Гистерорезектоскопия. Гистология железистый полип ,пролиферативный эндометрий. Месячные с детства обильные. Вопрос можно ли обойтись без гормонов и поставить спираль без гормонов,золотую. Если да , какой фирмы лучше?Не хочется кок или мирену,но если гормоны показаны ,то какой препарат кок? После чистки сейчас должны прийти месячные .если ставить спираль ,пить ли антибиотики ,какие анализы сдавать. Или ,возможно, пару месяцев попить гормоны ,а спираль вставить не в этом цикле?

Возраст: 38

Хронические болезни: Жда ,субклинич гипотиреоз (?), молочница,поливалентная аллергия.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кок не профилактируют рецидивы полипа, основная профилактика это удаление полипа с сосудистой ножкой.
При необходимости контрацепции возможно использование вмс ( например, Юнона био Т джуно голд) .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прежде всего вам необходимо провести полное бак обследование , так как при наличии полипа эндометрия всегда есть воспалительный компонент , сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала и по результатам проведите лечение вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива, после лечения сделайте контроль УЗИ и по результату уже определять дальнейшую тактику.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гистологически подтвержденный железистый полип эндометрия не нуждается в последующей после его удаления гормональной терапии: доказано, что принимать гормоны после операции нецелесообразно, это не снижает риск рецидива и не «лечит»/ не профилактирует полипы. Основное лечение — хирургическое — уже проведено.
Если Вам комфортна внутриматочная контрацепция без гормонов, можно остановиться и на ней. Предварительно перед установкой целесообразно исключить инфекции, передаваемые половым путем (как и перед установкой любой внутриматочной спирали), а именно:
Trichomonas vaginalis, Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium и Neisseria gonorrhoeae (мазок методом ПЦР), или заменить их на комплексный анализ Фемофлор скрин (именно скрин исключает все необходимые инфекции).
Подойдет любая Т-образная спираль, например, хороша в использовании Юнона био.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте. То есть пролиферативный эндометрий в гистологии это нормальный эндометрий(не гиперплазия). А если я в этом цикле не успеваю обследоваться,можно месяц попить гормоны ,чтоб не забеременеть и на их отмене поставить спираль? Какие таблетки кок мне лучше купить на этот месяц? Просто презервативы и фарматекс в этот месяц боюсь использовать ,чтоб не усилить воспаление ,а предохраняться как-то надо
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, это — нормальный эндометрий. Это — принципиально отличная от железистой гиперплазии эндометрия картина. Именно при гиперплазии была бы показана терапия гормонами.

Начать прием КОК на месяц, чтобы по ом прекратить прием — на самом деле не лучшая идея, объясню, почему. Во-первых, даже при исходно низком риске тромбозов первые месяцы приема КОК этот риск неизбежно повышают у каждой женщины. Начиная прием и сразу по сути отменяя их, мы только «расшатываем» систему гемостаза (свертывающую систему крови). Это — небезопасно. И во-вторых, к приему кок организм только адаптироваться будет 2-3 месяца, что может включать в себя соответствующие побочные эффекты. Отменив их сразу же, мы ещё больше вгоняет репродуктивную систему в непонятное ей состояние. В этом нет никакого смысла, кроме той разве что ситуации, что больше никакие методы контрацепции почему-то использоваться бы не могли. Если есть возможность, лучше все же либо успеть установить спираль в этом цикле, либо, дожидаясь следующий, использовать в течение месяца бартерные методы (презерватив). В отношении полипа, повторюсь, разницы никакой. А организм, вероятно, скажет «спасибо».
Клиент
Ольга Витальевна, поняла.спасибо.значит ,барьерные методы. Плюс сдам анализы и по ним полечусь ,если будут отклонения. Я аллергична ,поэтому думала про золото.Или нет большой разницы с медными и серебряными ? Надо пробовать и смотреть?
Акушер, Гинеколог
Нет большой разницы, на самом деле, если только нет конкретно индивидуально аллергии на серебро.
Если хочется все же золото, то можно рассмотреть Вектор-экстра. Но с Юноной субъективно как-то женщины больше «дружат».
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если кок или спираль вам нужны для профилактики полипа в будущем, то это бесполезно. Профилактика - это удаление полипа с сосудистой ножкой