Консультация детского кардиолога /

ВПС ДМПП 10,6мм — вопрос №3035359

Здравствуйте. Ребёнку 2,4 года. С рождения нам поставили диагноз ВПС ДМПП. Стоим на учёте у кардиолога, регулярно проходим обследование ЭХОКАРДИОГРАФИЮ. Назначили верошпирон, но потом отменили. Сказали нет необходимости, будем наблюдать, ничего страшного, переживать не надо. А сейчас нам назначили дату операции. Операция будет полосная. Необходима ли операция в таком возрасте? Почему только полосная операция? Положена ли группа инвалидности при таком диагнозе?

Детский кардиолог
Здравствуйте! Для всех операций есть показания, при врождённых пороках сердца чаще всего - это крупные размеры дефектов и развитие хронической сердечной недостаточности.
Оперативный доступ определяется состоянием краев дефекта, чаще всего это срединный доступ с открытием грудной клетки.
Тем не менее детки очень быстро восстанавливаются после таких операций, так как компенсаторные возможностиорганизма у них выше, чем у взрослых.
Инвалидность показана при сохранении хронической сердечной недостаточности второй степени и выше.