Консультация терапевта /

Как поднять ферритин? — вопрос №1483468

Здравствуйте. Больше года ферритин держится на уровне 6-10, поменяла несколько препаратов железа (2 валентное в дозировке 100), на анализы это никак не влияет. Гемоглобин всегда в норме, 115-125, железо 33 (три месяца назад последний раз смотрела), ферритин - 6. Проблем с желудком нет (точнее жалоб нет, проблемы может и есть), ничего не болит, кроме слабости периодической. Что еще можно попробовать? Может какие то доп анализы сдать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин латентной анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога.
Клиент
Хайшат, пила мальтофер, узи, консультация гинеколога прошла, только что кал на скрытую кровь не сдавала, воз и ныне там.

Терапевт, Кардиолог
по времени как принимали?
Клиент
Хайшат, по времени? С прошлого сентября постоянно, каждые 3 месяца сдаю анализы и заменяю препарат. Или вы имеете в виду в течении дня? Дважды в день, отдельно от кофе, чая, молочки
Терапевт, Кардиолог
вероятнее нарушается всасывание железа.
Рекомендую дообследовать желудочно-кишечный тракт.
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста, анализы
Терапевт
Принимаете отдельно от молочки, чая, кофе? Месячные обильные ?
Какой уровень был гемоглобина до приема железа и после ?
Если до лечения гемоглобин был 115, после лечения стал 125, это значит поднимается железо. Пока не восполнился дефицит, Ферритин не будет повышаться
Клиент
Фирюза, гемоглобин не меняется, сдаю раз в три месяца: принимаю лекарства на протяжении примерно 10 месяцев постоянно (мальтофер и др, несколько меняла). Ферритин был год назад 6, сегодня он - 10. Раньше не ела мясо на протяжение примерно 5 лет, начиная с апреля (когда поняла, что лечение железом не повышает ферритин никак) начала есть говядину, раз в день обязательно. Ферритин не изменился. Месячные год были обильными, последние 2 цикла нормальные, узи таза и брюшной полости делала, все в норме
Клиент
Фирюза, да, конечно, отдельно от молочки, магния, кальция
Терапевт
Поняла вас. Значит нарушено всасывания железа. В таких случаях рекомендуется внутривенные препараты железа. Можно обратиться в дневной стационар, чтобы прокапали железо.
Феринжект 500 мг в/в капельно однократно. Должно хватить даже 200 мг.

Клиент
Фирюза, спасибо за рекомендацию препарата, сделаю! А что делать с нарушением всасывания? Я имею ввиду, что если ферритин вдруг поднимется сейчас после капельницы, то он же мне не разово нужен, а на регулярной основе. Как мне выяснить почему всасывание нарушено и вылечить это?
Терапевт
Нужно пройти фэгдс с биопсией; кал на кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника.
Терапевт
Общий белок в норме? Сдавали на него?
Клиент
Фирюза, общ белок 74. Мой вес 63
Терапевт
Хороший показатель.
Думала , может из-за низкого белка не усваивается, но нет, белок у вас в норме .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, самой частой причиной дефицита железа, могут быть обильные менструации, патологии ЖКТ, геморрой, вегетарианство , гельминты , рекомендую все таки пройти ФГДС исключить эрозии, полипы, сдать кал на скрытую кровь, витамин В12, ТТГ, фолиевая кислота , кал на яйца глист методом обогащения. Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша, печень –лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма ) длительное время не менее 3-х месяцев.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга.

Низкий ферритин говорит о том, что запасы железа из организма быстро расходуются. Это латентный дефицит железа.

Его повышать нужно под особым контролем, можно не смотреть гемоглобин, только на ферритин сдавать и поднимать его уровень.
Например, если начнете пить тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым соком через трубочку на месяц. Через месяц смотрите уровень ферритина в организме- если он ниже 40- продолжаете прием тотемы дальше,
Клиент
Сафия, в том то и суть: что пью лекарства и сдаю раз в три месяца ферритин. Он не то, что до 40, он до 20 не доходит!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Ферритин это белок и для поддержания его на достаточном уровне нужен животный белок, помимо железа. Вы кушаете мясо, печень, яйца, рыбу? воды пить 30 мл на кг веса тела, белкам для работы нужна вода.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, раньше не ела мясо, последние пол года ем не менее 1 раза в день, воды достаточно пью, ферритин не меняется от этого
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно обыкновенный Гематоген каждое утро после завтрака по 1 штуке на месяц.
Клиент
Михаил, препараты железа, которые год принимаю не поднимают ферритин, а гематоген поднимет?)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрите состав Гематогена, поднимет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Что с трансферрином, коэффициентом насыщения трансферрина? Витамины В9, В12 проверяли?
Возможно, низкий трансферрин и железу просто не на чем "ездить" с кишечника к клеткам печени и далее, или не хватает кофактором- меди, витамина В12, В9.
Клиент
Надежда, трансферин и медь наоборот повышены были, чуть выше верхней границы нормы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ингибиторы протонной помпы не принимали- омез, нексиум?
Клиент
Надежда, нет, не знаю что это, но я лекарства в целом никакие не принимаю, кроме железа по 50 мг дважды в сутки
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Тогда пробовать хелатное железо, если и она ферритин не поднимет, то тогда в/в капельницы феринжекта.