Уплотнение на ушной раковине
Обнаружила уплотнение на ушной раковине. На ощупь плотное как хрящ. Безболезненное, продолговатое.
Здравствуйте
А когда обнаружили?
Можете повторить фото с фокусировкой на образовании?
Обнаружила на прошлой неделе
По фото так трудно сказать
Это может быть атерома - киста сальной железы
Для большей информативности рекомендовано посетить ЛОР врача очно
Это не что-то "злое"?
На злокачественное новообразование совсем не похоже, не переживайте
Здравствуйте
Сколько по времени беспокоит образование?
При прощупывании подвижное под пальцами?
Обнаружила на прошлой неделе. Неподвижное
В целом по фото нет участка воспаления, следовательно это может быть атерома - возникает при закупорке сильной железы. Достаточно наблюдения. Если появится боль, покраснение или рост образования в этом месте стоит очно обратиться к лор-врачу или хирургу
Это не что-то "злое"?
По фото нет убедительных признаков чего-то плохого. Повода для беспокойства нет
Спасибо большое
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Не было ли у вас травмы этого уха? Раньше точно не было или только сейчас просто обратили внимание?
Травмы не было. Думаю что не было, я довольно часто уши трогаю так как часто шелушаться у меня дерматит и на ушах тоже. Сейчас провела пальцем по уху и почувствовала какую-то неровность. Выглядит как жировик, ну это чисто визуально или как хрящевая ткань.
Возможно атерома в этом месте, редко видим ее тут, конечно. Но если не беспокоит не нужно переживать. Внешне ничего страшного не видно там. Это могласбыть и такая форма хряща. Нужно пока понаблюдать. Если уж покраснеет (но главное вам не растирать, не мять лишний раз), тогда хорошо использовать комбинированную мазь которая снимает и воспаление, и отёк и является антибактериальным средством как Акридерм ГК или Тридерм.
Это не что-то "злое"?
Нет, конечно. Что-то "плохое" выглядит совершенно по другому.
Спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста, не болейте ☝️💐
Здравствуйте, по фото возможно это киста ,но локализация не характерная. Если не воспаляется , то можно просто понаблюдать. Если будет беспокоить как-то или расти , то обратится к ЛОР-хирургу
Это не что-то "злое"?
Нет,данная картина не считается подозрительной на онкологический процесс
Спасибо большое
Пожалуйста
Здравствуйте, не заворачиваете ли вы уши в трубочку? Не разгибаете/сгибаете ушную раковину в разные стороны?
Нет, не заворачиваю. Но трогаю часто, так как у меня в ушных раковинах дерматит и часто есть шелушение
шелушение по всему уху
Наиболее вероятно, это хондрома ушной раковины. Грубо говоря, разрастание хрящевой ткани. Не представляет никакой опасности, но может со временем увеличиваться в размерах.
Т.е. ничего страшного?
Да, все верно. Просто будет так заметно