Консультация лора /

Уплотнение на ушной раковине — вопрос №3035898

Обнаружила уплотнение на ушной раковине. На ощупь плотное как хрящ. Безболезненное, продолговатое.

Возраст: 45

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А когда обнаружили?
Можете повторить фото с фокусировкой на образовании?
Клиент
Обнаружила на прошлой неделе

Детский ЛОР, ЛОР
По фото так трудно сказать
Это может быть атерома - киста сальной железы

Для большей информативности рекомендовано посетить ЛОР врача очно
Клиент
Это не что-то "злое"?
Детский ЛОР, ЛОР
На злокачественное новообразование совсем не похоже, не переживайте
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Сколько по времени беспокоит образование?
При прощупывании подвижное под пальцами?
Клиент
Обнаружила на прошлой неделе. Неподвижное
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В целом по фото нет участка воспаления, следовательно это может быть атерома - возникает при закупорке сильной железы. Достаточно наблюдения. Если появится боль, покраснение или рост образования в этом месте стоит очно обратиться к лор-врачу или хирургу
Клиент
Это не что-то "злое"?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото нет убедительных признаков чего-то плохого. Повода для беспокойства нет
Клиент
Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
ЛОР
Здравствуйте.
Не было ли у вас травмы этого уха? Раньше точно не было или только сейчас просто обратили внимание?
Клиент
Травмы не было. Думаю что не было, я довольно часто уши трогаю так как часто шелушаться у меня дерматит и на ушах тоже. Сейчас провела пальцем по уху и почувствовала какую-то неровность. Выглядит как жировик, ну это чисто визуально или как хрящевая ткань.
ЛОР
Возможно атерома в этом месте, редко видим ее тут, конечно. Но если не беспокоит не нужно переживать. Внешне ничего страшного не видно там. Это могласбыть и такая форма хряща. Нужно пока понаблюдать. Если уж покраснеет (но главное вам не растирать, не мять лишний раз), тогда хорошо использовать комбинированную мазь которая снимает и воспаление, и отёк и является антибактериальным средством как Акридерм ГК или Тридерм.
Клиент
Это не что-то "злое"?
ЛОР
Нет, конечно. Что-то "плохое" выглядит совершенно по другому.
Клиент
Спасибо большое
ЛОР
Пожалуйста, не болейте ☝️💐
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, по фото возможно это киста ,но локализация не характерная. Если не воспаляется , то можно просто понаблюдать. Если будет беспокоить как-то или расти , то обратится к ЛОР-хирургу
Клиент
Это не что-то "злое"?
ЛОР
Нет,данная картина не считается подозрительной на онкологический процесс
Клиент
Спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, не заворачиваете ли вы уши в трубочку? Не разгибаете/сгибаете ушную раковину в разные стороны?
Клиент
Нет, не заворачиваю. Но трогаю часто, так как у меня в ушных раковинах дерматит и часто есть шелушение
Клиент
шелушение по всему уху
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Наиболее вероятно, это хондрома ушной раковины. Грубо говоря, разрастание хрящевой ткани. Не представляет никакой опасности, но может со временем увеличиваться в размерах.
Клиент
Т.е. ничего страшного?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да, все верно. Просто будет так заметно