ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ГЕРПЕС.
Здравствуйте. Заболела опоясывающим герпесом 4.08. в области верхней части туловища справа. Пропила ацикловир по схеме 7 дней 800мг 5 раз в сутки каждые 4 часа, Найз 5 дней утром и вечером, продолжаю принимать циклоферон и нейробион. Беспокоят боли по типу "удар током" справа рядом с ушной раковиной. Сейчас уже реже и не такие интенсивные как были на протяжении первой недели. У меня вопрос , есть ли смысл принимать НПВС или уже пора начинать прием антиконвульсантов? Или всё же повременить с ними ? В понедельник будет 2 недели с момента начала заболевания. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это постгерпетическая невралгия. Боль по типу удара током- это нейропатическая боль, когда болит сам нерв. При ней эффективны антиконвульсанты и в первую очередь в таких случаях- габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Иногда достаточно 300-600мг в сутки,но это редкость.
Анастасия Юрьевна, Уже начинать прием антиконвульсантов или это может самостоятельно пройти ? 2 недели с момента заболевания
Если боли выраженные, нарушают качество жизни, а нпвс помогают плохо,то да, в таких случаях лучше перейти на габапентин. Карбамазепин при постгерпетической невралгии малоэффективен. Прегабалин из-за риска зависимости - не препарат выбора
Анастасия Юрьевна, боли терпимые по сравнению с теми, которые были в первую неделю с момента начала заболевания. Просто страшно,что это перейдет в хроническую форму, вот и решила поинтересоваться стоит переходить к приему габапентина или это само может восстановиться по истечению какого-то времени. 2 недели только с момента начала заболевания. Спасибо.
Антиконвульсанты в любом случае не опасны. По показаниям можно использовать даже на 1-2 недели, не обязательно принимать их месяц.
Анастасия Юрьевна, подскажите, пожалуйста,как долго их принимать? До момента исчезновения болей ? Просто ещё переживаю как я буду работать? Насколько мне известно они обладают седативным действием?
Седации они не дают,но в первые дни может быть небольшое головокружение. Можно попробовать с 300мг на ночь в таких случаях, а при необходимости повысить дозировку. С момента исчезновения боли отсчитываем хотя бы 1 неделю, потом отмена
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное Вам доктор ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить постгерпетическую невралгию
Нпвс не лечат эту боль
Так как боли носят нейропатический характер рекомендуют :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
пластырь с лидокаином
Пластырь должен быть приклеен на неповрежденную, сухую, невоспаленную кожу (после полного заживления герпетических высыпаний), покрывая область боли. Затем пластырь снимают и делают перерыв не менее 12 ч.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанный вид боли носит признаки нейропатического болевого синдрома + найз Вы уже принимали и он не особо помог - всё это показание к приёму антиконвульсантов: габапентин 300мг на ночь в первый день, со 2го дня 300мг 2 раза в сутки, с 3го дня 300мг 3 раза в сутки, курс приёма 14 дней, далее снижение дозировки с оценкой эффекта
Евгений Олегович, начинать прием антиконвульсантов, самостоятельно это не пройдет? 2 недели с момента начала заболевания. Не тянуть лучше?
Это тот случай, когда лучше пропить курс, пока болит не сильно, чтобы болевой синдром не перешёл в разряд хронической боли
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смысла принимать НПВС нет. По описанию у вас нейропатический болевой синдром. Обычно препарат выбора Габапентин по схеме габапентин по схеме 300 мг перед сном 3 дня, далее 300 мг утром и вечером 3 дня, далее 300 мг 3 раза в день, далее по 300 мг утром и днем и 600 мг перед сном. Курс от 3 месяцев. Отмена осуществляется постепенно в обратном порядке.
Таисия Александровна, габапентин или нейронтин? Разница есть ?
По моим наблюдениям нейронтин переносится лучше всего. Если есть финансовая возможность, то лучше купить его.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае лучше отменить нпвс и начать прием финлепсина или габапентина ( обычно рекомендую по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке)
Здравствуйте.
Чтобы ответить на ваш вопрос надо понимать:
- есть ли эффект от нпвс,
- есть ли сопутствующие заболевания,
- степень интенсивности боли от 0 до 10 баллов.
Боль в том месте где сыпь была?
Анастасия Владимировна, сыпь на верхней половине туловища справа (грудь, плечо, трапеция) и на шее справа. На волосистой части головы тоже нащупала очаг в самом начале справа,ближе к уху. Высыпания практически сошли, уже корочки отпадают.
Анастасия Владимировна, степень интенсивности? Затрудняюсь ответить, но вполне терпимо. По сравнению с тем,что было в первую неделю,когда эффекта от найса хватало часа на 3. Сегодня кстати боль в области головы больше не беспокоила,но появилось болезненное прикосновение (незначительное) в области высыпаний. Как бы не приятно дотрагиваться. Но не пульсирующая боль ,как было с головой.
Если говорить об анттконвульсантах, оо их есть смысл принимать, чтобы обезопасить себя от побочных эффектов нпвс (найз) на жкт, если придётся пить длительно.
А так, когда корочки отпадёт, то можно подумать об использовании пластыря версатис.
Здравствуйте! вероятно это постгерпетическая невралгия
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.