Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот сверху справа — вопрос №3035924

Здравствуйте! По ночам стало болеть, тянуть наверху живота, в центре и справа. Я думала, что сердце - проверилась, нет, врач исключил сердце. Диета обычная, стул, аппетит нормальный. Что это может быть? Хотелось бы избежать массивных исследований. Может, поможет диета, ферменты какие- то? Или бежать сдавать кучу анализов и глотать этот шланг? Спасибо!

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Не исключено, что беспокоит желудок, если болит в области эпигастрия.И если давно не делали ФГС - стоит сделать.Скажите, боли только по ночам?Связь с едой есть?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, да, по ночам. Есть связь с пищей, например на острый салат с репчатым луком, на жареное жирное мясо. Но не сразу, а через несколько часов - ночью появляется боль. Делала УЗИ печени и желчного - ничего не обнаружено

Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно, желательно провести ЭГДС, чтобы уточнить, что именно тревожит, исключить язвы, эрозии.Пока можно принимать Рабепразол 20 мг утром до 1 мес, пепсан Р по 1 саше 3 раза в сутки 15 дней, соблюдать диету 1 .
Терапевт
Здравствуйте
Боли могут быть при патологии гепатобилиарной системы,для диагностики необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости ,сдать анализы крови (общий анализ крови развернутый,биохимический анализ крови - алт,аст,мочевина,креатинин,глюкоза,холестерин,билирубин прямой и общий,амилаза,щф,ггтп)
Так же данные симптомы могут быть при заболеваниях желудка. Для диагностики необходимо выполнить ФГДС
Боли как то связаны с приемом пищи?стул в норме?какие то еще симптомы есть?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, да, боль связана с приемом пищи. Возникает через несколько часов - после острого салата с репчатым луком, жареного жирного мяса. УЗИ желчного и печени ничего не показало, других обследований не делала
Терапевт
Для купирования болевого синдрома курсовой прием Тримедат по 1 таб 3 р в день в течение 2-4 недель
Исключить пищу,провоцирующую боли
Сделать фгдс и сдать анализы
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Ирина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Ирина, я бы дообследовала вас.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
УЗИ органов брюшной полости;
ЭГДС;
Общий анализ крови;
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, ГГТ, общий билирубин, прямой билирубин,общий белок, общий холестерин,щелочная фосфатаза,глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок.
Рабепразол 20 мг,однократно утром, за 30 минут до приема пищи;
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи.
Терапия корректируется с учетом данных дополнительного дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ. Это болеутоляющие или ферменты?
Гастроэнтеролог
Ирина, выше вам указала спазмолитик и антисекреторный препарат.