Консультация инфекциониста /

Положительный анализ Anti-HCV — вопрос №3035982

Здравствуйте, сдавала кровь на гепатит В и С, по анализам В - отрицательный, а С - положительный. Anti-HCV - подтверждающий - отрицательный. В июне 2024г. была операция по удалению желчного пузыря, в следствие чего было вливание донорской крови. Спустя 3 месяца после вливания крови анализ на гепатит был отрицательный. Сейчас получила вот такие результаты. Подскажите пожалуйста,что это означает? Результаты анализа прилагаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обнаружены антитела к гепатиту С. Необходимо сдать ПЦР гепатит С качественный анализ.
Положительные антитела бывают в двух случаях - ложноположительные ( ошибочные) или после встречи с вирусом.
Если при сдаче крови на пцр анализ пришел отрицательный - тут два варианта. Или вируса на данный момент слишком маленькое количество и тест система его не увидела ( рекомендован контроль пцр крови через 6 месяцев) или вирус ушел из вашего организма самостоятельно ( иммунитет справился, так бывает в 20% случаев у больных при заражении)
Если у вас впервые антитела обнаружены, рекомендован контроль пцр гепатита С через 6 месяцев. При отрицательном результате можно точно говорить о том, что гепатита С нет.

в случае все же если гепатит с подтвердится - будет положительный ПЦР, необходимо выждать 6 месяцев с момента рискованной ситуации- у Вас в декабре и если самостоятельное излечение не произойдет, обследоваться для терапии от гепатита с. Эффективность ее - 99%
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, в подобной ситуации нужно сдать кровь пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, далее дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте! По вашим анализам в вашей крови обнаружены антитела к гепатиту С, данные клетки показывают то что выспереболели, данных за активность вируса на данный момент нет, поэтому на основании данного анализа диагноз мы поставить не можем и естественно лечение также не можем назначить. В аналогичных с вашей в ситуациях рекомендуют дообследоваться сдать ПЦР крови качественный и количественный. Если данный анализ будет положительный то вам рекомендуют обратиться к инфекционисту по месту жительства он дополнительно назначит анализы: ОАК: Биохимия крови : нужно будет определить фенотип: УЗИ ОБП + эластометрию : ИФА крови на ВИЧ 4 степени. На данный момент гепатит С очень хорошо лечится , самое главное начать. Варианта лечения два платный , и бесплатный ( через бюджет). Если ПЦР будет отрицательный, значит на данный момент вируса в крови нет и лечение не нужно. Такое бывает , такое называется самоизлечение, в некоторых случаях такое бывает.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что есть гепатит С, это подозрение на него.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуется сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в крови нет. Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуется дообследоваться и решить вопрос с лечением. Для этого выполняются следующие анализы:
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза

С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу гепатита С нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию у вас возможно anti HCV ложноположительный. Поэтому можно повторить данный анализ в другой лаборатории+ сдать анализ крови методом пцр (качественный) на гепатит С+ пройти узи органов брюшной полости+ сдать бх крови (Алт, аст).
Клиент
Алексей Александрович, биохимию сдала, АЛТ - 11, АСТ -10
Инфекционист
По бх крови у вас хорошие показатели печёночных ферментов.