Лимфоузел на затылке

Здравствуйте, у сына ,15 лет, немного увеличен лимфоузел на затылке, размером с горошину, полгода назад показывались хирургу, он сказал, что это процессы в деснах (зубы) дополнительно не нужно обследовать и что быстро может не пройти, так как эти процессы в деснах невозможно отследить. У сына действительно за это время вылез зуб. Хотела бы узнать мнение и других специалистов, действительно ли мне не нужно беспокоится, что узелок совсем не уходит, хотя и больше он не становится.

Нет
45 лет

Здравствуйте
Узи лимфоузла делали? Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Николаевна, кровь сдавали, все в норме, узи не делали

Принятый ответ

Сделайте узи лимфоузла, если по нему все хорошо, то страшного ничего нет
Вообще лимфоузлы до 1 см являются нормой

Здравствуйте
Анализы крови сдавали ? Узел подвижный ? Безболезненный при пальпации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Алексеевна, кровь в норме, подвижный, безболезненный

Принятый ответ

Здравствуйте, если лимфатические узлы не спаяны между собой и с окружающими тканями, безболезненные, подвижные кожс над ними не изменена, то переживать не стоит.

Рекомендую сдать ОАК, сделать узи лимфатического узла, чтоб исключить воспалительные изменения.

Лимфатические узлы могут увеличиваться на любую инфекцию, аллергию, прорезывание зубов и тд, это является вариантом нормы.

Ребёнка что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Олеговна, ничего не беспокоит, просто случайно нащупал

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Лимфоузлы это имунный орган. Они могут реагировать на любой инфекционный процесс, на вакцинацию, на прорезывание зубов, на очаги хронической инфекции (например, кариес).

Главное, чтобы лимфоузлы не были болезненные, спаянные между собой и с окружающими тканями, кожа над ними не должна быть изменена, в размере не более 1,5см.

Если все эти условия соблюдаются и ребенка ничего не беспокоит, то можно просто наблюдать.

При беспокойстве можно сделать узи периферических лимфоузлов, а также сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте

лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Необходимо сдать общий анализ крови, и пройти узи лимфатического узла , если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Лимфатические узлы являются частью нашей иммунной системы, при воспалительных процессах иммунная система реагирует и они воспаляются и могут оставаться увеличенными длительное время, это абсолютно нормальное явление.
Но рекомендуется выполнить УЗИ, есть один безоговорочный критерий доброкачественности короткая ось лимфоузла менее 15 мм.