Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения после менструации — вопрос №2350887

Добрый день. Месячные закончились 6 августа. Вчера началась коричневая мазня, а сегодня появился небольшой кровяной сгусток (кровь в слизи), выделения скудные. Никаких болей нет, чувствую себя хорошо. С чем может быть связано? Может ли это быть овуляция?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ранее такое было?
Клиент
Екатерина Алексеевна, нет, не было. Ранее был сбой цикла. Месячные начались 31 июля и закончились 6 августа. Получается по факту в июле менструация была один день и перешла на август.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляторный синдром ( но это может подтвердить узи)
На данный момент - Транексам 500 мг 3 раза в день до чистой подкладной
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, может быть и овуляция, понаблюдайте, если больше выделений не будет, то это проявление овуляторного синдрома. Если выделения будут продолжаться, тогда начните прием транексам 500 3 раза в день до остановки выделений и сделайте узи
Клиент
Елена Федоровна, Ранее был сбой цикла. Месячные начались 31 июля и закончились 6 августа. Получается по факту в июле менструация была один день и перешла на август. Могло ли это повлиять на такие выделения?
Гинеколог, Акушер
Нет, от месяца это не зависит. Вам нужно сделать узи после менструации
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такие выделения могут связаны с овуляцией, даже если до этого никогда такого не было
Понаблюдайте 1-2 дня за выделениями, если выделения усилятся, то необходимо будет обратиться к врачу с целью очного осмотра
Клиент
Алёна, Ранее был сбой цикла. Месячные начались 31 июля и закончились 6 августа. Получается по факту в июле менструация была один день и перешла на август. Могло ли это повлиять на такие выделения?
Акушер, Гинеколог
Ирина, нет, сбой цикла на данные выделения не влияет
Даже если у вас пришла менструация с задержкой, то она в любом случае полноценно прошла с 31.07 по 6.08
Клиент
Алёна, а если это вторая менструация? Что в таких случаях делать?
Акушер, Гинеколог
Второй менструации не может быть за такой короткий промежуток времени
Если снова будут кровянистые выделения, как в менструацию, то варианта два:
1) нарушение цикла
2) овуляторное кровотечение
Необходимо выполнить узи органов малого таза и принять Транексам 500мг, по 1 таблетке 3 раза в день, 3-5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.

Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.

В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Клиент
Елена Борисовна, Ранее был сбой цикла. Месячные начались 31 июля и закончились 6 августа. Получается по факту в июле менструация была один день и перешла на август. Могло ли это повлиять на такие выделения?