Спазм в мочевом пузыре

Добрый день! 10.01.2025 мне была проведена трансуретральная фибропиелокаликолитотрипсия слева. В течение месяца у меня отходил "песок". В середине февраля начались спазмы сфинктера мочевого пузыря. Изначально думала,что цистит, пропила нолицин. Боль не ушла. Мочеиспускание не затруднено. Регулярно сдаю анализы, делаю УЗИ, а спазмы сохраняются. Что делать? на протяжении года нахожусь в стрессе из-за МКБ. В марте 2024 года было стентирование, в апреле 2024 миниперкутанная нефролитолапаксия справа. Сейчас камней нет, но мучает вышеописанный спазм.

МКБ
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Как именно проявляются "спазмы"? Мочеиспускание прерывистое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мурат Анатольевич, добрый день!Спазмы не каждый день, преимущественно через день и в основном ближе к вечеру. Мочеиспускание неприрывистое. Спазмы выражаются в ощущении некого давления или будто-то у меня инородное тело. Эти ощущения сравнимы с тем,когда после операции мне ставили катетер

Учитывая , что по анализам и узи все нормально, рекомендуется проконсультироваться с гинекологом и сдать мазки. Если гинеколог проблему исключает, тогда есть смысл кт почек и мочевых путей без контраста сделать, возможно какой-то мелкий фрагмент камня в нижнем отделе мочеточника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мурат Анатольевич, забыла отметить,что периодически боль отдает в левую почку. Прикладываю грелку и боль в почке стихает. Врач,оперирующий меня,дистанционно выписал мне Везикар по 5мг 1 раз в день. Но я прочла, что данный препарат применяется при недержании. У меня нет такой проблемы. Как вы считаете,нужно ли мне принимать данный преперат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мурат Анатольевич, у гинеколога наблюдаюсь постоянно,все сдавала, все мазки в норме,поскольку перед почечной коликой в конце декабря стимулировали беременность уколом ХГЧ. Но естественно дальнейшую стимуляцию прервали

Тем более если боли в поясничной области есть ,лучше сделать кт. У гинеколога когда были последний раз?
Везикар это препарат не от недержания, а от гиперактивного мочевого пузыря. Пока его принимать не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мурат Анатольевич, у гинеколога была 28.12.2024.

Тогда надо смотреть по результатам кт

Принятый ответ

Добрый день.Спазмы в промежности?Они ежедневные?Есть ли провоцирующий фактор?
Ногу тянет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Луиза Римихановна, добрый день!если можно так сказать,спазм отдает некой пульсацией в половые губы,а точнее в левую. Ощущение не сколько боли,а дискомфорта. Ногу не тянет. Если хоть немного терплю мочеиспускание,сразу неприятные ощущения. Поскольку это мой не первый "камень",я знаю ощущения выхода "песка" или "камней". Это что-то иное. Неприятная пульсация. Хирург,который меня опперировал,предложил попить Везикар 5мг. Но я в смятении.Еще не покупала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Луиза Римихановна, спазмы не ежедневные. Они внезапные. Не было неделю,потом появились. Могут быть через день

Ну тут вам действительно нужно выпоонить КТ почек и мочевыводящих путей и исключить конкремент в устье мочеточника,который в принципе может давать такие симптомы.
Если по результатам КТ патологии не будет выявлено,подключить невролога и гинеколога

Везикар я бы пока не рекомендовала,а вот дротаверин или но-шпу можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Луиза Римихановна, Нош-пу я пью ежедневно по назначению нефролога. Спасибо!

Хорошо.Тогда остается пройти КТ и определиться с тактикой.Пожалуйста.Будьте здоровы🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. Выполните КТ почек, мочеточников с целью исключить камни. Везикар 5 мг можно начать принимать, пока 1 месяц.

Принятый ответ

Судя по тому,что вы рассказали и какая у вас была операция ,вероятно ,один из фрагментов в мочепузырном отделе мочеточника.Делайте КТ и к урологу оперировавшему при подтверждении диагноза

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать