Консультация детского эндокринолога /

Избыточный вес у ребёнка — вопрос №3036221

Доброй ночи. Дочке 3года и 1 мес. Рост 112 см и вес 23 кг. Были у эндокринолога, сказала уменьшить порции и рассмотреть питание.
Дневной рацион дочки
Хлопья с молоком ( з ст ложки хлопьев и кружка молока)
Суп на индейки или говядине съедает примерно 200 мл
Варю так же супы овощные
На полдник стакан кефира и 2 печеньки
Ужин курица , или индейка , рыба с овощами или макаронами. Любит пельмени даю на обед раз в 2 недели.
Анализы сдавали эндокринолог сказала все в норме . Из сладкого ест конечно конфеты , не много в меру ( в день 3 шт примерно ) любит мармелад . Фастфуды ни ест. Соки любит в неделю 2 пакетика выпивает . И на ночь каждый день пьет снежок . Что можете посоветовать что бы снижать вес.
Я сама ростом 170 всегда худая. Муж рост 187 вес 77 у него .

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По весу есть избыток массы, по росту девочка очень высокая
Но здесь берется во внимание так же рост родителей

Если оценивать рацион питания, то практически отсутствует клетчатка, она дает чувство насыщения и убирает тягу к быстрым углеводам

На завтрак можно рассмотреть такие варианты как омлет салатом из свежих овощей, различные каши с ягодами и фруктами

На обед так же предлагать фрукт или овощной салат
Если девочка это не любит, то показывать своим примером, не заставляя насильно, но на столе на обед ставьте тарелку с овощами и фруктами. Можно попробовать готовить вместе с дочкой, вызывая тем самым интерес к блюдам
С плане веса у детей, в первую очередь, работа начинается с родителей.
Так же должна присутствовать физическая нагрузка, ежедневные прогулки и 1-2 раза в неделю секция по интересам

Вы не могли бы прикрепить анализы, которые сдавали?
Клиент
Анализы сдавали в поликлинике. В том то и дело. Хотела бы сдать платно еще сама. Подскажите какие нужно сдавать в первую очередь. На счет фруктов , она ест хорошо. На второй завтрак съедает один апельсин и два киви. Или яблоко и апельсин . Овощи ест броколли и цветную почти каждый день, у нас бабушка высокая 182 и вес тоже большой . Не знаю сколько но она плотная. Не толстая так сказать . Прогулки у ребёнка каждый день. 2-3 часа в день стабильно . На кружки не идет , стесняется.

Клиент
А какой вес у ребёнка должен быть с ростом 112 ?
Детский эндокринолог
У ребенка нет патологического избытка веса, когда бы мы могли заподозрить какое-то эндокринологическое заболевание

Но от себя добавлю такие анализы, как ТТГ, т4св - посмотреть функцию щитовидной железы

Витамин д

Ферритин

Витамин д даете дочери?
Клиент
Да даем витамин д. Круглогодично .
Детский эндокринолог
В какой дозировке?
Детский эндокринолог
По поводу кружков. Чем любит дочка заниматься? Я имела в виду не кружки связанные с физической нагрузкой, возможно, творчество или музыка. Возможно развивашки. Именно должно быть время уделенное хобби и интересам
Клиент
1000 ме в стуки . Занятия с логопедом , и развивашки
Детский эндокринолог
Все хорошо, 1000ме/сут это профилактическая доза, принимать ее нужно на постоянной основе, без перерыва на летний период
Детский эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы которые сдавали.
- по поводу питания, самое углеводистое лучше кушать до трех дня, затем только мясо и овощи, если ребенок не кушает, то стараться заменять чем то менее углеводным.
Активничает как?
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Рост очень высокий (верно ли измерен рост), по весу имеется избыточный вес.
В среднем идет на 172 см, исходя из роста родителей.

Не могли бы вы построить кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста и веса, далее перейдите в раздел диаграммы и прикрепите скрин диаграммы рост и имт).

Нет ли данных обследований на руках? Прикрепите их к вопросу, пожалуйста

По питанию:
У детей до 4 лет мы используем систему питания 5532:
1. 5 порций крахмалистых продуктов (например, хлеб, макароны, картофель).
2. 5 или более порций фруктов и овощей.
3. 3 порции молочных продуктов (молоко, йогурт, сыр).
4. 2 порции белковых продуктов (мясо, рыба, яйца, бобовые).

Не хватает овощей/фруктов в рационе, который вы описали.

На моем сайте также есть бесплатное пособие по питанию у детей (раздел гайды, https://aderyagina.ru).
Там более подробно и наглядно расписана система 5532.