Избыточный вес у ребёнка
Доброй ночи. Дочке 3года и 1 мес. Рост 112 см и вес 23 кг. Были у эндокринолога, сказала уменьшить порции и рассмотреть питание. Дневной рацион дочки Хлопья с молоком ( з ст ложки хлопьев и кружка молока) Суп на индейки или говядине съедает примерно 200 мл Варю так же супы овощные На полдник стакан кефира и 2 печеньки Ужин курица , или индейка , рыба с овощами или макаронами. Любит пельмени даю на обед раз в 2 недели. Анализы сдавали эндокринолог сказала все в норме . Из сладкого ест конечно конфеты , не много в меру ( в день 3 шт примерно ) любит мармелад . Фастфуды ни ест. Соки любит в неделю 2 пакетика выпивает . И на ночь каждый день пьет снежок . Что можете посоветовать что бы снижать вес. Я сама ростом 170 всегда худая. Муж рост 187 вес 77 у него .
Здравствуйте!
По весу есть избыток массы, по росту девочка очень высокая
Но здесь берется во внимание так же рост родителей
Если оценивать рацион питания, то практически отсутствует клетчатка, она дает чувство насыщения и убирает тягу к быстрым углеводам
На завтрак можно рассмотреть такие варианты как омлет салатом из свежих овощей, различные каши с ягодами и фруктами
На обед так же предлагать фрукт или овощной салат
Если девочка это не любит, то показывать своим примером, не заставляя насильно, но на столе на обед ставьте тарелку с овощами и фруктами. Можно попробовать готовить вместе с дочкой, вызывая тем самым интерес к блюдам
С плане веса у детей, в первую очередь, работа начинается с родителей.
Так же должна присутствовать физическая нагрузка, ежедневные прогулки и 1-2 раза в неделю секция по интересам
Вы не могли бы прикрепить анализы, которые сдавали?
Анализы сдавали в поликлинике. В том то и дело. Хотела бы сдать платно еще сама. Подскажите какие нужно сдавать в первую очередь. На счет фруктов , она ест хорошо. На второй завтрак съедает один апельсин и два киви. Или яблоко и апельсин . Овощи ест броколли и цветную почти каждый день, у нас бабушка высокая 182 и вес тоже большой . Не знаю сколько но она плотная. Не толстая так сказать . Прогулки у ребёнка каждый день. 2-3 часа в день стабильно . На кружки не идет , стесняется.
А какой вес у ребёнка должен быть с ростом 112 ?
У ребенка нет патологического избытка веса, когда бы мы могли заподозрить какое-то эндокринологическое заболевание
Но от себя добавлю такие анализы, как ТТГ, т4св - посмотреть функцию щитовидной железы
Витамин д
Ферритин
Витамин д даете дочери?
Да даем витамин д. Круглогодично .
В какой дозировке?
По поводу кружков. Чем любит дочка заниматься? Я имела в виду не кружки связанные с физической нагрузкой, возможно, творчество или музыка. Возможно развивашки. Именно должно быть время уделенное хобби и интересам
1000 ме в стуки . Занятия с логопедом , и развивашки
Все хорошо, 1000ме/сут это профилактическая доза, принимать ее нужно на постоянной основе, без перерыва на летний период
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы которые сдавали.
- по поводу питания, самое углеводистое лучше кушать до трех дня, затем только мясо и овощи, если ребенок не кушает, то стараться заменять чем то менее углеводным.
Активничает как?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рост очень высокий (верно ли измерен рост), по весу имеется избыточный вес.
В среднем идет на 172 см, исходя из роста родителей.
Не могли бы вы построить кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста и веса, далее перейдите в раздел диаграммы и прикрепите скрин диаграммы рост и имт).
Нет ли данных обследований на руках? Прикрепите их к вопросу, пожалуйста
По питанию:
У детей до 4 лет мы используем систему питания 5532:
1. 5 порций крахмалистых продуктов (например, хлеб, макароны, картофель).
2. 5 или более порций фруктов и овощей.
3. 3 порции молочных продуктов (молоко, йогурт, сыр).
4. 2 порции белковых продуктов (мясо, рыба, яйца, бобовые).
Не хватает овощей/фруктов в рационе, который вы описали.
На моем сайте также есть бесплатное пособие по питанию у детей (раздел гайды, https://aderyagina.ru).
Там более подробно и наглядно расписана система 5532.